Качества хорошего учителя

В жизни каждого из нас был как минимум один действительно хороший учитель, но так же был, откровенно говоря, и плохой. Мы абсолютно точно знаем,  что бы нам понравилось и привлекло в обучении, и, опираясь на наши желания, мы ждем этого от учителя и судим его по своим критериям «добра и зла». Большинство людей определяют хорошего или плохого учителя, опираясь на такие критерии как личность и предпочитаемый стиль обучения. Как бы там ни было, абсолютно все хорошие учителя имеют набор «универсальных качеств».

Прежде всего, одаренный учитель, должен знать свой предмет «на зубок». Вряд ли кто-то сможет учить тому, чего и сам не знает. Это совсем не значит, что хороший учитель должен знать абсолютно все. Учителя всего лишь  должны быть осведомлены в достаточной мере,  дабы вызывать доверие.

Хороший учитель должен быть честным. Достаточно честным, чтобы признать, что ответ на какой-то особенный вопрос ему (ей) неизвестен. Хороший учитель должен быть честным, чтобы, допуская ошибки, он мог согласиться и признать эти ошибки. Ошибки допускают все, но что заставляет других доверять и верить вам, так это способность признать эти ошибки и  исправить их.

Хороший учитель должен быть способен учиться чего бы то ни было от своих учеников. Всегда существует то, чему ты можешь научиться. Даже сомнительная перспектива может превратиться в опыт. Вам не обязательно соглашаться с чьим-либо мнением. Преподавание и обучение не «промывка мозга».

хорошего учителя

Хороший учитель должен уважать каждого ученика как индивидуальность. Каждый человек – уникален. Учитель должен приветствовать и поощрять разные мнения и отношения к той или иной проблеме.  Классная комната не место для унижения или подавления личности. Это место для просвещения и раскрытия умов.

Хороший учитель должен быть терпеливым и уступчивым. Далеко не все учащиеся воспринимают и прорабатывают информацию очень быстро. Конечно, есть те, кто схватывает идею и смысл очень быстро, но ведь есть и те, кому необходимо время для анализа полученной информации.  Хороший учитель знает о том, что иногда следует снизить темп подачи информации и дать время на ее анализ тем, кто не достаточно ясно понял поданный материал.

Хороший учитель знает «границы». Имеется ввиду, учитель должен знать, как придерживаться и как сохранить отношения «учитель – ученик» в том виде, каком они должны быть.  Учитель , несомненно, должен иметь личностные отношения с каждым из учеников, но уровень этих отношений должен быть не более, чем «учитель – ученик». Все учащиеся равны в глазах учителя (НО! Каждый – индивидуальность), никаких исключений, приоритетов или поблажек.
Это лишь малая часть качеств, на наш взгляд, которые присущи хорошему  учителю.  Профессию «учитель» нужно любить. Доносить знания – это серьезная ответственность. А делать надо это с талантом, идеально подобранным стилем, изяществом, умом, образованностью и неподдельным желанием.