Как побороть волнение перед экзаменом

Волнение перед экзаменом – проблема не только актуальная, но и постоянная. Все студенты, как бы хорошо они не готовились, постоянно испытывают стресс перед этим неприятным днем. Если Вы хотите научиться контролировать собственные нервы, то почитайте эту статью. Панацею я, конечно, не обещаю, просто расскажу на собственном примере, как нужно бороться со стрессом и – внимание – обращать его себе на пользу. Ведь если вдуматься, то стресс – это повышенное обострение всех функций организма. Так почему бы не направить эти новые силы на изучение нужного материала? Сейчас мы об этом и побеседуем.

Как побороть волнение перед экзаменом?

Начнем с того, что экзамены – это та проблема, которая для Вас неминуема. Именно поэтому я предлагаю…просто отстраниться от нее. Да, это будет гораздо более действенно, нежели волноваться. Вы все равно не сможете изменить день наступления экзамена, поэтому и пугаться его просто нет причин. Ваша основная задача – максимально хорошо подготовится к испытанию, и сделать все так, чтобы Вам не пришлось потом краснеть перед педагогом. Продуктивность Ваша будет зависеть именно от понимания задачи, иначе говоря: не волнуемся о экзамене, волнуемся о его результатах. Таким образом, установив правильную цель, Мы приходим к пониманию того, чего нам следует добиваться.

Отстранившись от неприятных мыслей о том, что преподаватель будет не в духе или Вам выпадет плохой вопрос, Вы сможете сосредоточиться на главном – на получении знаний. Дело в том, что все наши страхи, как правило, сильно преувеличивают реальную опасность. Обычно человек боится того, чего не знает. Это как в детстве, когда ребенок пугается темной комнаты, потому что ему кажется, будто там засели монстры. На самом деле, стоит лишь включить свет – и окажется, что комната пуста. Так и Вы, надумываете себе то, чего вполне возможно и не будет. Не зря в народе говорят «Не так страшен черт, как его малюют». Ваша основная задача – постараться не думать об экзамене с точки зрения полного провала. Вы не сможете провалиться, если будете готовиться, так? Значит – необходимо засесть за учебники.

Распространенной ошибкой, эдаким перевернутым вариантом предыдущего страха, является фраза «На авось». То есть Вы, думая, что этот экзамен Вы легко сдадите, перестаете учиться вообще, надеясь на халяву и счастливую звезду. Я сам был свидетелем того, как один студент выучил только два билета из сорока – и вытянул один из них. Разумеется, счастливые случайности бывают, и никто их не отменял. Но сколько раз, надеясь на удачу, студенты потом шли на пересдачу! Так что я бы не советовал относится к экзамену слишком легкомысленно. Стоит найти золотую середину, которая и приведет Вас к победе – то есть к хорошей оценке.

Что же нужно для того чтобы не волноваться? Просто уделите себе 20 минут в день на спокойный отдых. Сядьте, включите любимую музыку – и повторяйте: «У меня все получиться». Мантры, конечно, особых знаний не приносят, но зато успокаивают нервную систему, что позволит Вам хотя бы ненадолго отстраниться от проблемы. Хорошо было бы почитать какую-нибудь книгу, посмотреть кино (я бы рекомендовал какой-нибудь сериал, чтобы не забирать много времени, хотя на него можно здорово подсесть – у самого такое случалось). Вы должны успокоить себя, дать понять, что все у Вас будет хорошо не смотря ни на что. На самом деле, экзамены – это по большей части утверждение Ваших знаний, которые Вы подтверждали целый семестр. Как Вы сами понимаете, многое зависит от того, как именно Вы показывали себя на протяжении этого времени. И если вы прилежный ученик – то у вас вообще нет поводов волноваться. Впрочем, даже безалаберные студенты могут получить хорошую оценку – было бы желание.

Теперь немного о стрессе. Если Вы чувствуете, что просто не можете больше учить и читать – отложите эти дела в сторону. Вам не поможет бесконечная зубрежка, она ничего не даст. Все, что Вам нужно на данный момент – это отдых. Хорошим выходом из положения являются аудиокниги по тем дисциплинам, которые Вы должны сдавать. Так Вы сможете без особого труда усваивать информацию. Хочу сказать, что сам пользовался такими аудиозаписями – и многое оттуда почерпнул.

Мои советы обязательно Вам помогут, потому что я сам прошел через все необходимые сессии. Думаю, что Ваши экзамены будут успешны, и Вы получите максимальные баллы. Удачи Вам и успехов в обучении!