Экзамены в школе

Начиная с начальной школы детей пугают предстоящими контрольными и экзаменами. В конце 4-го класса дети сдают ВПР, в конце 9-го — ОГЭ, в конце 11-го — ЕГЭ. О плюсах и минусах единых гос.экзаменов и поговорим в этой статье.

У многих мыслящих людей есть ощущение, что из детей делают подопытных кроликов. Когда школьника готовят к сдаче ЕГЭ, его подготавливают как робота, забивают в его голову только определенные знания, упуская из виду при этом некоторые важные моменты (правила). Преподаватели делают так, что когда он приходит на сдачу экзамена, он применяет не творческий подход, где это необходимо, а заранее запланированные действия. То есть ребенок ориентирован не на получение знаний по какому-то предмету, а на обучение оптимального прохождения тестов.

У школьников, которые готовятся сдавать экзамен по языку, для эссе по тексту в голове уже лежат главные связующие предложения, остается только подобрать иной смысл. В общем все уже готово за них. Порой не стоит напрягаться. Но для этого придется попотеть с учителями, репетиторами не мало часов и дней.

Чтобы подготовится к ЕГЭ нужно еженедельно хотя бы два часа времени уделять основательно предмету, который будете сдавать. И успех гарантирован. Главное при этом не сорваться, не переживать и не беспокоиться.

А сколько литературы появилось за это время по ОГЭ и ЕГЭ. Целые стеллажи заполнены и пестрят различными источниками. Высшие учебные заведения предлагают всевозможные различные курсы для подготовки к сдаче ЕГЭ. Кто-то просто стал подрабатывать репетиторством. Есть и специализированные курсы для средней школы. Например, онлайн курс подготовка к огэ по биологии для учащихся 9-х классов. Он длится 9 месяцев, а занятия проходят как в классе, так и онлайн.

Часть учащихся не видит смысла посещать школу, у них нет мотивации учиться, потому что за год вполне можно подготовиться и достойно сдать ОГЭ или ЕГЭ. И в чем-то они правы. К слову, многие современные подростки вполне успешно учатся на различных онлайн-курсах, получая необходимые в современном мире знания и навыки, которые не дают в школе, и зарабатывают вполне приличные деньги.

Из плюсов можно отметить, что ЕГЭ дает больше шансов на поступление для способных учеников из разных уголков страны. Еще один плюс — не нужно сдавать вступительные экзамены в ВУЗ, а результаты ЕГЭ можно подавать в несколько высших учебных заведений одновременно.

Так что у этой системы оценивания, как и у любой другой, есть свои приверженцы и противники, есть свои плюсы и минусы. И как бы там ни было, но изменить мы ничего не можем, поэтому нужно подстраиваться под реалии и достойно сдавать любые экзамены как в школе, так и в жизни.

Светлана, www.poznaysebia.com