Как планировать день студенту

Данная статья написана для тех студентов, которые хотели бы учиться и жить более продуктивно. Я расскажу о некоторых хитрых приемах, которые позволят Вам выкроить время даже там, где, казалось бы, его нет совсем. Вы научитесь подготавливаться к семинару за минимальное количество времени, и при этом у Вас останется пара свободных часов для второй половинки или веселых посиделок с друзьями.

Начнем с того, что Вам необходимо придумать распорядок дня. Да-да, не удивляйтесь, этот замечательный школьный метод работает до сих пор, и весьма пригодится Вам в Ваших попытках отыскать свободное время. Как это действует? Составьте примерный план Вашего дня, записав туда основные события. Подкорректируйте его – и обязательно выделите время на отдых. Забивать распорядок дня исключительно делами первой необходимости также не рекомендуется – Вы быстро устанете и ничего не сможете сделать. Вам нужно нечто, корректирующее Ваш день, но никак не превращающее его в череду унылых обязанностей.

Систематический подход к делам на день сделает Вас не только более ответственным, но действительно поможет стать хорошим студентом. Вы не будете больше писать курсовую в последний день перед ее сдачей – Вы будете писать ее понемногу, потому что выделите себе специальное время. Согласитесь, в таком случае Ваша работа получиться куда более дельной и грамотной. Кроме того, имея возможность планировать свой день, Вы избавитесь от различных форс-мажорных ситуаций. Например, у Вашего друга намечается праздник, но на следующий день у Вас будет контрольная. Как поступить лучше? Если у Вас будет распорядок дня, то Вы посмотрите туда и мысленно определите: несколько часов посижу и поучу, несколько часов посижу с друзьями. Если бы распорядка не было, Вам бы пришлось выбирать – и я уверен, что Вы выбрали бы друзей, завалив при этом важную контрольную.

Теперь немного о самоконтроле. На самом деле, не так уж легко заставить себя следовать распорядку дня, еще и в том случае, если его составили Вы. Самому себе можно сделать какие угодно поблажки, и это неправильно. Для себя Вы должны быть самым строгим критиком, самым суровым судьей. Если Вы решили встать не в 11 дня, а в 8 утра, то нельзя допускать никаких «еще пять минут». Дело в том, что это невероятно расхолаживает, и потом весь Ваш список важных дел будет состоять из «потом доделаю, не очень срочно».

Если Вам скучно заниматься этим в одиночку – привлеките к этому своих друзей. Уверен, что каждый из них тоже захочет немного скоординировать собственный день. Заведите общий для всех распорядок дня – и приготовьтесь к существенным изменением в Вашей жизни. Во-первых, Вы будете успевать гораздо больше, нежели раньше. Во-вторых, многие проблемы с учебой исчезнут раз и навсегда. В-третьих, у Вас появится время на творчество, на выражение собственного «Я» — а это очень полезно. Как видите, небольшой листочек с перечисленными делами может весьма кардинально поменять Вашу жизнь. Это ли не замечательно? Главное – ответственно отнестись к этому делу, и не забросить его через пару дней. А потом Вы привыкните сверяться с листиком, и станете намного более дисциплинированным.

Надеюсь, все то, что я Вам сейчас рассказал, поможет Вам в обучении. Удачи Вам!