Как сделать обучение веселым занятием

Здравствуйте, дорогие читатели. Сегодня мы поговорим о такой забавной вещи, как студенческая жизнь. Кто-то может возразить, что, мол, ничего забавного в этом нет – одни сплошные серые будни. Я же Вам отвечу: именно сегодня я постараюсь рассказать как можно больше о том, как именно сделать студенческие будни разнообразными и интересными. Это время – одно из самых лучших в Вашей жизни, и я хотел бы отметить, что тратить его исключительно на учебу не стоило бы. Однако, если Вы не будете посвящать время обучению, то Вас неминуемо выгонят из университета. Как найти баланс между двумя крайностями? Вот об этом я и расскажу.

Начнем с того, что Вы вдруг понимаете, что Ваша студенческая жизнь не настолько ярка, как хотелось бы. Как же это изменить. Дело в том, что осознание собственного несовершенства поможет Вам сделать это максимально просто. Вы недовольны своей жизнью – значит, нужно предпринять попытки поменять свои действия, направить их в определенное русло. Вторым этапом будет как раз таки принятие факта, что Ваша жизнь не настолько хороша. Некоторые люди на этом этапе злятся на себя, а еще чаще – на других людей, потому что считают, что именно они мешают достичь цели. На самом деле, не стоит обвинять кого-то в своих же неудачах. Просто подумайте, все ли Вы сделали для того, чтобы изменить свою жизнь к лучшему. Я уверен, что если Вы вдумаетесь в эти слова, то поймете, что сделано далеко не все, и что у Вас есть огромный потенциал.

Третьим этапом изменения будет полная замена хода Ваших мыслей. Знаете, на самом деле это не так уж сложно, как кажется на первый взгляд. Во-первых, Вам нужно будет всего лишь научиться воспринимать мир немного позитивнее, чем на данный момент. Во-вторых, Вы уже обозначили цель, которой хотите достичь – значит, все Ваши мысли должны стремиться именно к этой цели. Никто не говорит о том, что Вы должны зациклиться на определенном предмете, нет. Ваша задача: приближаться к цели постепенно, как умный охотник. В таком случае, Ваша цель не исчезнет, и Вы сможете получить полное удовлетворение не только от ее получения, но и от самого процесса.

Итак, Вы должны запомнить, что самое главное – это вычислить проблему, которая мешает Вам измениться. Как только проблема найдена, Вы сразу же сможете придумать десятки планов по ее ликвидации. Кстати, никогда не думайте о невозможности ликвидации проблемы. У Вас должно быть несколько вариантов, и пусть они будут как можно более нестандартными, необычными и даже в какой-то степени трудновыполнимыми. Вы получите больше радости, если поборетесь с трудностями и выйдете победителем из ситуации. К тому же, возможность поиска решения проблемы существенно поможет Вам натренировать Ваш мозг. Думать полезно, а решать логические задачи – полезно вдвойне.

Немаловажный фактор: Вы должны хорошенько высыпаться. Возможно, причина Вашего плохого настроения и нехороших оценок вовсе не в том, что Вы не можете достигнуть какой-то цели. Может быть, Вам нужно всего лишь поспать, отдохнуть – и бодрость и веселость вернутся к Вам, словно они всегда и были. Конечно, не все можно списать на отсутствие сна, но некоторые проблемы точно можно решить именно правильным постельным режимом. Мозг будет работать значительно лучше, уверяю.

И еще кое-что. Почаще себя балуйте. На самом деле, студенческая жизнь – это вовсе не сахар, здесь есть место огромным стрессам, которые могут просто убить Ваш организм и заставить чувствовать себя несчастным даже самого завзятого оптимиста. Именно поэтому, если жизнь не сахар, то нужно добавлять этот самый сахар в жизнь самостоятельно. Небольшая шоколадка с утра совсем не повредит Вашей фигуре, а вот радости принесет немало. Это касается не только еды. Выделите себе в день хотя бы один час, который Вы посвятите именно для собственных утех. Посмотрите любимое кино, послушайте музыку (и не доверяйте тем, кто говорит, что нужно слушать только успокаивающие мотивы – слушайте то, что нравится), погуляйте с друзьями в парке. Это поможет Вам расслабиться, почувствовать себя живым человеком, а не постоянно учащимся роботом.

Эти советы могут Вам помочь, потому читайте внимательно, вникайте и разбирайтесь – думаю, что буду Вам полезен столько, сколько смогу. До скорых встреч, удачи в Вашем обучении!