Психология сдачи экзамена

Мало кто задумывается, что если подойти ответственно к собственному мозгу, то можно заметным образом его простимулировать. Разумеется, больше, чем это возможно, он работать не станет, но на некоторое количество процентов его деятельность все же увеличится, а это уже немало.

Стоит попробовать, не так ли? Наш мозг, как известно, работает не в полную мощь. Когда-то говорили, что мы используем всего-то 10% собственных возможностей. Сейчас доказано, что это не так. Многочисленные исследования подтвердили, что во время умственной деятельности задействованы самые разные участки мозга. Вся соль в том, что эти участки расположены в разных местах. Они соседствуют с другими, которые вовсе не связаны с памятью – и это одновременно и плюс, и минус. К примеру, японские ученые доказали, что если при чтении какой-либо информации вдыхать запах лимона, то мозг будет работать активнее. Я пробовал – и могу сказать, что это действительно работает. В память врезается любая информация, которую только что прочитал. Одна частность – выветривается также быстро. Однако и против этого есть одна маленькая хитрость: достаточно всего-то прочитать текст несколько раз, но не подряд, а через три часа. Память устроена таким образом, что если информацию не закреплять, то мозг ее как бы «удаляет» за ненадобностью. Именно поэтому чтобы доказать нашему мозгу, что эта информация нам нужна, ее желательно продублировать. Одним словом, повторение – мать учения, и это вовсе не шутки.

Кроме всего этого, весьма эффективно действуют аутотренинги по типу «с каждым днем я знаю все больше и больше». Повторяя про себя эту незатейливую фразу, Вы действительно в скором времени почувствуете уверенность в своих знаниях. Вообще, положительные утверждения полезны в любой ситуации, не только при сдаче экзамена. Они не только повышают самооценку, но и дают Вам повод поверить в себя, а это значит – Вы будете еще более успешным. Еще интереснее действует визуализация желаемого. Это очень просто: перед сном представьте, как преподаватель ставит Вам заветный балл. Разумеется, увлекаться такого рода «мечтами» не стоит, потому что это может Вас расслабить, однако для поддержания уверенности и преодоления страха это вполне хороший метод, который работает совершенно для всех.

Очень важный фактор, о котором почему-то забывает большинство учеников: необходимо высыпаться. Студенты думают, что ничего не делая весь семестр, они наверстают необходимые знания буквально за неделю, поэтому обычно эта неделя чревата бессонными ночами. Этот подход в корне неверен, потому как Ваш мозг будет отчаянно сопротивляться поступающей туда информации, и толку от таких занятий по ночам не будет никакого. Еще интересен тот факт, что такая нагрузка очень садит зрение, чего особенно не хотелось бы. Именно поэтому необходимо заниматься грамотно и днем, а ночь посвятить тому, для чего она и нужна – сну. Обязательно высыпайтесь, потому что от этого во многом зависит восприятие информации.