Простые правила сдачи экзамена

Для того чтобы не чувствовать себя на экзамене скованно, вовсе не обязательно все знать. Да, если Вы подготовлены должным образом, то у Вас вообще не возникнет проблем с тем, чтобы как следует написать вопросы или же просто их обдумать и грамотно ответить на них. Однако далеко не все студенты с такой большой радостью учат предметы, чтобы потом их сдать на отлично.

Я думаю, что Вас интересуют методы, благодаря которым можно попроще сдать экзамен? Сейчас я постараюсь о них немного рассказать.

Начнем с того, что экзамен – это проверка знаний за весь период обучения. Следовательно, у Вас будет примерно полчаса, чтобы доказать преподавателю, что Вы усердно занимались все это время и теперь желаете во что бы то ни стало сдать экзамен. Педагог, увидев, что Вы все знаете, незамедлительно поставит хорошую оценку и не станет придираться. Но вот как доказать преподавателю, что Вы действительно знаете предмет, хотя Вы, возможно, книгу видите в первый раз? Существует несколько маленьких хитростей, которые точно помогут Вам. Например, говорить нужно уверенно, даже если Вы сами понимаете, что все Ваши россказни – откровенная ахинея. Это не так уж важно – педагог должен видеть, что Вы не волнуетесь, и в случае чего сам же Вас и поправит. К слову, не нужно теряться, если преподаватель начнет Вам что-то говорить. Внимательно выслушайте – и согласитесь. «Да, я немного не учел этого». Не нужно с преподавателем спорить, потому как это он не оценит, а может даже наоборот- еще больше разгневаться. А разве это Вам нужно?

Когда Вы получили билет и посмотрели на вопросы, не начинайте сразу же паниковать или радоваться. Дайте себе минуту-другую, чтобы понять, с чем именно Вы имеете дело. Посмотрите вопросы, подумайте над тем, что именно Вы готовили по ним. Ответ «ничего» не слишком обнадеживает, однако и с такими знаниями можно что-то сдать. Итак, билет у Вас на руках, листик перед Вами – теперь нужно писать. По собственному опыту знаю, что много писать не нужно, а если Вы еще и списываете со шпоры, то это сразу же станет заметно. Накидайте примерный план ответа, желательно схематичный, чтобы Вам было как можно проще и легче отвечать. Преподаватель оценит тот факт, что Вы можете отвечать и без бумажки, но в то же время Вам будет куда подсмотреть, если Вы что-то забудете. К слову, никогда не старайтесь запоминать несущественную информацию, например, года жизни каких-либо политических деятелей. Вам достаточно знать, в какое время они творили, и связано ли это с какими-то политическими событиями. Как Вы сами понимаете, будет весьма подозрительно выглядеть, если Вы, толком не зная о самом деятеле, вдруг расскажите его биографию. Не нужно тонкостей.

Экзамен автоматом – вот еще одна мечта студентов, и на самом деле, это не так уж и сложно. Хочу сказать, что получал автомат просто потому что хорошо занимался на лекциях и зарабатывал оценки. Это намного проще, чем потом сидеть, готовиться и волноваться. Несколько подготовленных семинаров – и некоторые преподы готовы Вам поставить чуть ли не 5 с плюсов. Однако, подчеркиваю – только некоторые.