Советы перед экзаменом

Ни для кого не секрет, что сессия – время тяжелое. Вы не только крайне мало спите, но еще и вдобавок постоянно волнуетесь о том, как же именно написать ту или иную работу или ответить на зачете. Конечно же, это все очень сложно для вашего организма, и он может даже взбунтоваться: то начнет голова болеть, то живот прихватит, а то и вовсе проснуться будет сложно. В любом случае, от вас сейчас многое зависит, и вы действительно должны прилагать большие усилия, но больше, чем нужно, делать не стоит. Даже если вы и не поспите три дня подряд, работа от этого легче не станет и быстрее не сделается. Вам нужно, наоборот, все свои силы направить в правильное русло и экономить свои ресурсы. Как это сделать? Сейчас я попытаюсь немного об этом рассказать.

Начнем с того, что во время сессии вы постоянно нагружаете свои глаза. Согласитесь, даже зачет или экзамен не стоит того, чтобы потом вы носили очки или же углубляли свои проблемы со зрением. Именно поэтому приучите себя давать глазам отдых. На собственном опыте могу сказать, что это крайне трудно, потому что кажется, будто вы ничего не делаете, а каждая секунда дорога. Для этого и созданы аудиокниги. Как только вы чувствуете усталость глаз – сразу же берите наушники и начинайте слушать. С одной стороны вы дадите зрению некоторую передышку, а с другой – будете заниматься так же, как и раньше.  К тому же, аудиальная память может творить чудеса, и вы сами удивитесь, насколько много запомните из того, что прослушали.

Итак, со зрением разобрались, перейдем ко сну. Уговаривать вас нормально спать я не стану – все равно такие советы никто не слушает. Ну как можно нормально спать, если на носу ответственный экзамен, а вы к нему даже не готовы? Конечно же, вы будете прилагать все усилия к подготовке, в том числе и свободное время на сон вы также превратите в часы занятий. Однако, если вы не спите, то это не значит, что отдыхать и вовсе не нужно. Я бы советовал вам спать понемногу, можно по 3-4 часа днем. Тогда у вас будут силы для ночных бдений над компьютером или книгами. К слову, кофе отлично вам поможет не спать, однако увлекаться им не стоит – это серьезная нагрузка на сердце. О энергетических напитках я и вовсе молчу: эта ерунда только в клубах и годиться, и то не советовал бы. Всякие таблетки также отметите в сторону.

Питание во время сессии также немаловажно. Это очень интересный пункт, надо сказать, потому что студенты о нем фактически забывают. С одной стороны странно – как можно забыть поесть? Но если вы сидите, углубившись в конспекты, то этот вопрос отпадает сам собой. Конечно же, поесть можно и забыть, но вот делать этого я бы не советовал. Ваш желудок все-таки нуждается в пище, и желательно, чтобы это были и супы, хотя бы периодически. Макароны быстрого приготовления и бутерброды я не отметаю, потому что иногда они действительно спасают ситуацию, но все же их нужно чередовать и с хорошей, правильной пищей.

Что ж, мы поговорили об основных опасностях, которые могут возникнуть с вами во время сессии. Теперь удача должна повернуться к вам лицом – и все будет хорошо. Слушайтесь этих советов, и думается, что ваша сессия пройдет максимально спокойно и безболезненно.