Принципы подготовки к экзаменам

Сейчас я постараюсь осветить некоторые принципы подготовки к экзаменам, следуя которым можно грамотно сдать сессию и получить неплохие оценки.

Правильный распорядок дня

Разумеется, каждый студент знает, что сессия – это стресс, который приводит к тому, что тело и моральный дух бывают буквально сломлены. Всего этого не будет в том случае, если Ваши экзамены не станут для Вас неожиданностью. Вы имеете расписание, не так ли? Так не поленитесь продумать некий план действий, с которым Вам будет гораздо планировать свои действия. Не нужно рывков, не стоит также надеяться на халяву или неожиданно открывшиеся способности к запоминаю материала – это не так уж надежно. Гораздо проще готовиться постепенно.

Понимание, а не зубрежка

Я прекрасно понимаю, что сейчас многие скажут, что есть предметы, которые легче выучить, чем понять. Я и сам сталкивался с такого рода трудностями, однако могу точно сказать, что все запомнить невозможно. К тому же, преподаватель всегда видит, когда человек знает предмет, а когда он просто заучил несколько фраз из учебника или конспекта. К тому же, тому, кто понимает материал, можно тратить меньше времени на подготовку к экзаменам: когда Вы что-то знаете, то с легкостью сможете рассуждать даже на околосторонние темы дисциплины. А вот в том случае, если Вы не уверены в знаниях, и при этом не понимаете того, о чем говорите, то запутаться гораздо проще. Старайтесь все же вникать в прочитанное, это будет для Вас полезно.

Шпаргалки все-таки нужны

И да, шпаргалки можно не брать с собой на экзамен, но писать их необходимо. Действительно, информация запоминается гораздо лучше именно в том случае, если Вы ее воспроизвели на листочке. К сожалению, печатные шпаргалки не обладают такой же силой, поэтому все ваши напечатанные шпоры Вы можете прочитать – и только после этого вникнуть в их содержимое. В любом случае, Вам поможет и тот факт, что хоть какая-то помощь лежит в сапоге или в кармане (на тот случай, если Вы все-таки возьмете шпору с собой).

Не нужно излишних знаний

Как бы парадоксально это не звучало, но лишний материал, который Вы учите в последний день, никак не поможет Вам сдать экзамен. На самом деле, эти постоянные «начитки» новой информации только повредят Вам и сотрут уже имеющиеся знания. К чему такие сложности? Просто читайте то, что уже читали – так будет гораздо надежнее.

Чаще отдыхайте

Ночь перед экзаменом – это не всенощная, поэтому Вам просто необходимо выспаться как следует. То, что Вы не прочитали, уже не имеет значения, ничего нового Вы не сможете усвоить. Вам просто необходима светлая голова на завтра, поэтому старайтесь отдыхать и делать это нив коем случае не у компьютера. Посмотрите кино, почитайте легкую книжку, погуляйте на улице. Отдых, однако, не нужно путать с вечеринками и алкоголем – это уже будет лишним.

Кушать – это полезно

Этот совет особенно касается девушек. Забудьте на время о диетах – все равно за сессию Вы не потолстеете, стресс и напряжение сотрут все килограммы. А вот сила Вам очень нужна, и взять ее неоткуда, кроме как от сытного обеда. Постарайтесь питаться в нормальном режиме, без «перекусов». Ну и конечно же, не отказывайте себе в удовольствии отведать шоколад – он стимулирует мозг.