Как подготовиться к ЕГЭ

Каждый школьник мечтает о том, чтобы сдать ЕГЭ и поступить в университет своей мечты. О том, что обучение в университет  это не так уж весело, знают не все, но речь сейчас не об этом. Высшее образование все равно понадобится Вам в том случае, если Вы хотите сделать карьеру. Значит – Вам необходимо постараться и сдать ЕГЭ как можно лучше. Что же для этого нужно сделать – я сейчас расскажу.

Начнем с того, что ЕГЭ представлен в тестовом виде. Именно  поэтому у Вас есть один неоспоримый плюс в том случае, если Вы умеете быстро запоминать информацию. Размышлять над заданиями ЕГЭ не нужно, гораздо полезнее для Вас будет запомнить вопросы, после чего заняться их решением. В магазинах Вы сможете найти большое количество книг с тестами. Такие тесты есть и в Интернете, так что проблем с этим не возникнет. Просто приобретите или скачайте парочку книг по тем предметам, которые Вам необходимы, и посмотрите на задания внимательно. В основном, каждый вопрос содержит своеобразную подсказку, однако бывает так, что даже зная материал, Вы не можете ответить на вопросы правильно. Что делать в этой ситуации? Просто Вы должны понять, что такие тесты составлялись по книгам, и потому иногда вопросы выдернуты из контекста. Какой из этого следует вывод? Правильно – лучше всего готовиться по учебникам.

Многие школьники не знают, необходимы ли им репетиторы, или можно обойтись своими силами. Скажу честно – с репетитором Вам будет значительно легче, этот человек прекрасно знает, как именно натренировать ученика. Однако есть примеры, когда ребята сдавали ЕГЭ и без репетиторов очень хорошо, и поступали. Тут все зависит от Вашего желания и, конечно же, школьной базы. Если Вы уверены в своих учителях и в той информации, которую они Вам предоставляют, то можете смело отказываться от репетитора – Вы и сами справитесь. Однако нужно помнить, что заниматься лучше всего каждый день понемногу, а не в последний месяц. ЕГЭ очень непредсказуем, и Вы можете просто растеряться в день экзамена, ни разу не видя подобных вопросов.

Теперь поговорим немного о специфике предметов. На самом деле, многим кажется, что язык сдавать гораздо легче, чем ту же математику. Я сдавал и то, и другое, и могу с уверенностью сказать, что оба предмета достаточно серьезны. Математика коварна тем, что Вам придется применить все знания, которые у Вас только есть. А вот русский язык по природе своей не так уж легок, к тому же правильных вариантов может быть несколько, чего в математике не бывает. Поэтому не стоит думать, что не учив один предмет, Вы доберете нужные баллы на другом. Это неправильный подход. Учить нужно все в равных количествах и чуть больше то, в чем Вы чувствуете уязвимость. Меньше учить нельзя – запомните это.

Самое страшное для любого ученика в день ЕГЭ – забыть какие-то необходимые вещи. Скажу сразу – Вам нужно будет много документов, но это Вы должны собрать заранее. После того как документы собраны, Вам нужно будет думать исключительно о том,  как правильно подготовиться. А вот в день ЕГЭ проверьте несколько раз, чтобы ручка писала, калькулятор работал (если он допустим) и т.д. Вам не нужны лишние неприятности и нервы.

Многие спрашивают меня – стоит ли брать с собой шпаргалки. Я бы этого не рекомендовал, но если Вы и впрямь умеете писать так, чтобы никто этого не видел – желаю удачи. На самом деле, контроль там весьма строгий, и если Вы попадетесь, то будете иметь неприятности. Однако я прекрасно знаю, что находятся люди, которые списывают, и им это удается весьма легко. Такими я искренне восхищаюсь, это нелегкое дело на ЕГЭ.

Также часто спрашивают, нужно ли для подготовки к ЕГЭ использовать тесты прошлого года. Могу сказать сразу – не просто нужно, а обязательно. Дело не в том, что Вам могут попасться одинаковые вопросы, а просто Вы ознакомитесь со структурой ЕГЭ и Вам будет проще решать собственный тест. К слову, были случаи, когда вопросы и повторялись, так что на халяву не надеемся, но верим в нее всей душой. Отдельного слова достойны дельцы, которые продают ответы на ЕГЭ за бешеные деньги в интернете. Я бы советовал забыть об этой возможности, потому что это достаточно нереально, и скорее всего, Вас просто обманут, продав ложные ответы. Кроме того, эти люди требуют немалые суммы, так что Вы останетесь и без образования,  и без денег. Берегитесь обманщиков, мой Вам совет.

Надеюсь, это советы помогли Вам, и теперь Вы знаете все о том, как нужно сдавать ЕГЭ. Главное – не волнуйтесь, и будьте уверены в своих силах.