Как перестать волноваться перед экзаменом

Экзамен, зачет, дипломная … Все эти слова заставляют наши волосы на голове стать дыбом, нервные окончания будоражить и руки потеть. Всем трудно сдавать экзамены, ведь от них зависит наше будущее жизни, дальнейшая судьба, поступление в вузы, в конце концов.

Нервотрепка при сдаче экзаменов конечно, и это лучше, чем быть равнодушным и сдавать экзамены только потому, что кто-то приказал. Когда вы волнуетесь, у вас есть мотивация и желание двигаться вперед, вы понимаете, что проверка знаний расставит все по местам. Но такие ситуации могут дойти до абсурда, а также умный человек через свои страхи и волнения может завалить экзамен. Так как же перестать нервничать перед экзаменом?

Самое действенное — хорошо подготовиться. Ведь понимание того, что ты подготовлен, что ты сделал все от тебя зависящее, что ты приложил все силы и усилия, придадут уверенности и чувство страха за результат покинут тебя. Чтобы хорошо подготовиться, нужно не за неделю начинать, а четко сформировать план занятий и четко ему следовать. Не менее важным является и определение слабых мест и пробелов. Да, ты сэкономишь время, изучая уже известное, и выделишь больше времени на то, что не знаешь или плохо разбираешься.

С подготовкой все понятно, а вот что делать непосредственно на экзамене, чтобы перестать волноваться? К тому же, они бывают разными: устными, письменными, комбинированными.

Письменный экзамена, то немного легче, ведь ты сидишь один на один со своими мыслями, ты можешь долго подумать и определиться не спеша. Еще и времени дают гораздо больше, чем при устном выступлении. Итак, получив письмо с задачами, просмотри его быстренько и определи легкие и более трудные задачи.

Сначала начни с легких, а затем перейди к более тяжелым. Это поможет не терять уверенность в своих знаниях. Также, рационально распределяй свое время, чтобы осталось немного на проверку, и чтобы не сдать работу раньше всех. Когда собираешься писать развернутый ответ, собери все свои знания и мысли в одно целое, продумайте все сначала в голове, а уже потом пишите на бумаге. Обязательно все проверяй! И не спеши!

А вот с устным экзаменом несколько труднее, ведь к волнению за свои знания добавляется страх общения с преподавателем один на один. Здесь будут действенными несколько другие способы. Прежде всего, установи контакт с преподавателем, причем чаще всего это хорошо известная личность, которая преподавала семинары и т.д. Смотри ей (ему) прямо в глаза, и ни в коем случае не в потолок или пол, или по стенам … Веди диалог спокойно своими мыслями и словами. Не разговаривай предварительно изученными фразами или мыслями других. Ведь главная задача — показать свои знания и свои мысли. Разговаривая просто и непринужденно, ты наладишь контакт.

И запомни, что цель экзамена — показать свои умения в области знаний, так выкладывай изученный материал четко и уверенно. А эти советы немного помогут овладеть собой и спокойно пережить сложные моменты жизни школьников и студентов.