Поговорим о саморазвитии личности

Что же является самосовершенствованием в 21 веке? Красивая прическа, стильные вещи, а может в том, сколько ты зарабатываешь? Вовсе нет, в наше время очень важно заниматься саморазвитием, стремиться многого достичь в своих начинаниях.

Прежде всего, человек должен помнить одну из самых старых, но в тоже время очень актуальную пословицу: «Встречают по одежке, провожают по уму». Что же таит эта пословица в себе? Ведь все люди воспринимают ее по-разному. Давайте зайдем с логической точки зрения, слово «ум» — это способности человека познавать и открывать что-то новое, а «самосовершенствование» — это воспитание собственного характера. Мышления, способность самостоятельно развивать свой мозг и работать над собой.

Вот мы и подобрались к самому главному вопросу. Зачем нужно развивать какие-то способности в себе?

Как вы должны были подметить, что слово «ум» вплотную подходит к нашему термину и что они очень взаимосвязаны между собой. А ведь правда, если порассуждать, то действительно начиная с малых лет человек только и делает, что занимается самосовершенствованием. Когда родители отдают ребенка в детский садик, он начинает собирать кубики, конечно, ему помогают воспитатели, но ведь если б ему это было не интересно, то он не стал бы этого делать. Познавая каждый кубик, он переключается на какие-то другие игрушки, а проходит немного времени, то этот маленький человечек уже сможет и вам что-то объяснить связанное с этими кубиками. Таким образом, он развивает свои знания и способности.

В школе детишки собираются разные, многие любят математику, а кто-то даже не хочет пытаться понять её, им достаточно того, что они знают «2+2=4». Таких людей называют гуманитарии. Для них ближе посвящать кому-нибудь стихи или же писать картины и им совершенно без разницы как работает «Теорема Пифагора». Эти люди совершенствуют свое сознание в искусстве. Кто-то в будущем посвятит себя музыке, литературе или танцам и чем больше они будут окунаться в эту сферу, тем больше они будут себя развивать.

И в наше время смотрят на развитие личности. Чем образованнее человек, тем больше для него открытых дорог. Когда человек перестанет учиться и пытаться себя реализовать в жизни, страна погибнет, ведь только самосовершенствование над собой, над своим умом и над своими действиями сделало из обезьяны человека. Век живи, век учись!