Как помочь ребенку адаптироваться в новом коллективе

Иногда семьи переезжают или возникают иные обстоятельства, в результате которых детям приходится менять школу или детский сад. Это событие может не самым лучшим образом отразиться на успеваемости и психологическом состоянии ребенка. Мало того, что возникает необходимость влиться в уже устоявшийся коллектив, так еще могут возникнуть сложности с адаптацией. Ребенку нежелательно менять школу вообще и особенно не следует этого делать в подростковый период, когда на первый план выходит общение со сверстниками. Что делать и как вести себя, если волей случая ребенку предстоит войти в новую группу ровесников? Попробуем разобраться вместе.

1. Перво- наперво, помогите ребенку приспособиться к новым изменившимся обстоятельствам. Перелет, усталость, новые впечатления, смена привычной обстановки могут по-разному повлиять на самочувствие ребенка. У него может пропасть аппетит, возникнуть страх идти в новую школу. Поддержите его. Эта ситуация намного проще переносится нами, взрослыми. Дети же, зачастую, очень сильно привязываются к месту учебы, классу, друзьям. Терять все это в один момент нелегко. Терять, не построив еще новых отношений, тем более. Он может чувствовать себя одиноким и подавленным. Обязательно побеседуйте с ним о его чувствах. Поговорите с малышом по душам: расскажите ему о своих непростых ситуациях в жизни, подбодрите, уверив его в том, что он обязательно найдет хороших верных друзей на новом месте.

2. Чтобы вхождение в новый класс или группу детского сада прошло как можно менее болезненно, объясните ребенку, что новые ребята его еще не знают, поэтому так важно сразу показать себя с хорошей стороны. Можно дома прорепетировать эту сцену. Подумайте вместе с ребенком, на что следует обратить внимание при знакомстве. Какие сильные качества характера можно проявить? Например, отзывчивость, умение быть чутким, доброта, щедрость. Можно в первый день угостить ребят конфетами.

3. Если на новом месте произошел конфликт, вместе с ребенком разберитесь в ситуации, а уже потом ищите правых и виноватых. Ребенок, который достиг подросткового периода, вмешательство родителей в школьную жизнь воспринимает весьма болезненно. Лучше предоставить ему самому возможность справиться с ситуацией.

Всегда нелегко входить в чужой коллектив: нужно отчасти изменить свои принципы, не переставая оставаться при этом самим собой.