1 сентября, что нужно первокласснику?

«Первое сентября – красный день календаря!» Скорее всего, это выражение помнит любой взрослый человек и ассоциируется эта дата со светлым, красочным началом учебного года. Однако этот день остается приятным в воспоминаниях не у всех, ведь многие школьники не любят учиться, делать домашние задания после окончания уроков, особенно когда на улице гуляет детвора или, что еще лучше, по телевизору идут самые интересные передачи.

Но сохранить эту дату в памяти каждого ребенка как праздник не так уж и тяжело, особенно если ваш малыш ступает на школьный порог впервые, для этого стоит знать, что нужно первокласснику для его лучшей адаптации со сверстниками и прислушаться к нескольким советам лучших психологов.

1 сентября для первоклассников должно ассоциироваться с ярким праздником, поэтому родителям стоит придерживаться новой семейной традиции – каждый год его отмечать. Это не значит, что нужно отпрашиваться с работы (к сожалению начальство не всегда входит в положение подчиненных) что бы приготовить множество вкусностей, от которых будет ломиться стол, лучше накануне приготовить вкусный торт, который больше всего любит ребенок. Украсить его можно как угодно! Например, на темном шоколадном фоне с помощью кондитерского шприца написать белым кремом «1 сентября» или «Наш малыш школьник» или же подкрашенным кремом нарисовать осенние листья, букварь, карандаши и т.д. Вы заметите, что совершенно не сложное украшение торта заставит даже самого застенчивого ребенка улыбнуться и с радостью ходить на уроки, ведь он будет помнить, что учебный год – это всегда праздник для всей его семьи.

Если ваш малыш очень застенчив и вы постоянно переживаете, что ему будет тяжело в общении со сверстниками, то обязательно предупредите об этом классного руководителя. Даже самый опытный преподаватель может не сразу обратить внимание, что у его ученика возникают некие проблемы при общении, а зачастую решить эту проблему бывает сложно, ведь за время в классе ученики сформировывают между собой так называемые группы, новенький в которых бывает уже лишним. Ели классный руководитель изначально знает о проблеме застенчивого ученика, то он обязательно поможет ему подружиться с одноклассниками еще в самом начале учебного года, что и нужно первокласснику для уверенности в себе и своих силах.

Тетради, дневники, пеналы, папки, рюкзаки, ручки. В наше время можно найти столько всего красочного, особенно на сайте https://akvarel-n.com.ua/catalog/shkolnye-prinadlezhnosti/. И с изображениями самых милых животных, и с фотографиями любимых мультипликационных героев, но! Перед покупкой школьных принадлежностей задумайтесь над тем, что все яркие рисунки, блестки и т.д. будут только отвлекать ученика от занятий, поэтому стоит остановить свой выбор на чем-то более нейтральном. Это совершенно не означает, что тетради и папки должны быть такими как в советские времена, но их расцветки не должны быть вызывающими, что бы не отвлекать ни ребенка, ни его соседа по парте от занятий.

Рюкзак лучше купить с ортопедическими шлейками и спинкой, и хоть на 1 сентября для первоклассников он то не очень необходим, но со временем ребенок сам, на своей спине будет носить его, груженого книгами, тетрадками и бутербродами, а на здоровье позвоночника (особенно детского) экономить нельзя.

Светлана, www.poznaysebia.com