Самосовершенствование - самостоятельно работаем на успех

«Познай самого себя» — эта фраза, сказанная тысячи лет назад Сократом, до сих пор не теряет актуальность. Впрочем, как не потеряет ее и в будущем. Прежде чем начинать жаловаться на то, что мир вокруг – несовершенен, стоит задуматься – а насколько совершенны мы для этого мира? Может нужно начинать менять мир именно с себя?

Этой проблеме посвящена не одна лекция, не один семинар. Все они призваны помочь человеку найти путь к самосовершенствованию самостоятельно. Самосовершенствование самостоятельно, то есть стремление к изменению себя в лучшую сторону – процесс не одного дня. Для начала проанализируйте – что вам нравится в себе, а что бы вы хотели в себе изменить, улучшить?

Какими вы себя видите в идеале? Какие черты, или отсутствие каких умений, знаний и навыков препятствуют этому? Пронаблюдайте за окружающими вас людьми – как они ведут себя в различных ситуациях?

Чье поведение вам импонирует? Наблюдайте кругом – на работе, в транспорте, на улице, даже в кино. Пытайтесь примерить на себя поведение других людей в различных ситуациях . Когда же у вас сложатся подобные обстоятельства – попробуйте проявить себя так, как делали это мысленно на месте другого человека.

Если вам не нравится, как ведет себя тот или иной человек в определенной ситуации – так же анализируйте, чтоб избежать подобного поведения, когда вы сами попадёте в подобные обстоятельства.

Решение начать самосовершенствование самостоятельно — это всегда нелегкий шаг. Часто приходится бороться с собственной ленью, с желанием бросить это занятие, со своими старыми привычками. Не всегда ваше желание к переменам в себе может быть одобрено вашей семье, оно может вызвать сопротивление среди ваших друзей и коллег.

Но если вы все же решили – будьте упорны. Постоянно вспоминайте о тех изменениях , к которым вы стремитесь. Накапливайте полученные знания, модели поведения и старайтесь внедрять их в повседневную жизнь. Ежедневно ставьте перед собой задачи, пусть небольшие, но важные для вас. И, решив их правильно, приближенно к тому, как вы должны бы были поступить в идеале – похвалите себя.

Самосовершенствование самостоятельно – это ваш путь к успеху. И помните — лучший помощник для вас в этом деле – вы сами!