Как приучить ребёнка планировать своё время

У большинства детей, а особенно у младенцев время расписано по часам: ясли, детский сад или школа, домашние задания, прогулка, кормление, сон и т.д. Тоже самое происходит и у взрослых – работа, домашние дела, семья и пр. В результате этого в голове часто всё путается и иногда запланированные дела не удаётся выполнить. Невозможность всё успеть возникает из-за отсутствия расстановки приоритетов для осуществления целей и задач.

Ещё внешние факторы могут также влиять на умение укладываться в определённый промежуток времени. Это огромный невосполнимый ресурс для людей. В детстве ответственное отношение ко времени формируется к школьному возрасту. К сожалению, или к счастью, дети в отличие от взрослых устроены таким образом, что способны воспринимать окружающий мир только с помощью творчества, фантазии и игры. И не все умеют управлять временем.

Обучать ребёнка тайм-менеджменту нужно с самого рождения. Переучиться и перестроить себя потом всегда будет сложно. Формирование организованности и пунктуальности происходит за счёт логических и мыслительных процессов.

Советы родителям по приучению детей планировать своё время

1. Обучать детей можно только игрой, включением импровизации, творчества и фантазии.

2. Родителям никогда не нужно давить на ребёнка, сердиться и ругать его за ошибки.

3. Тайм-менеджмент следует осваивать, показывая свои положительные примеры в этом направлении.

4. Самая простой и результативный способ планирования личного времени – составление списка дел, которые необходимо поделать в течение дня.

5. Родителям нужно помочь своим детям самим организовать отдых.

При составлении списка дела должны следовать в порядке убывания по мере срочности их выполнения. Большие дела должны делиться на маленькие «частицы». Например, если при изучении иностранного языка нужно выучить десять слов, то можно учить три-пять слов постепенно.

Будет приведён пример, как у семьи возникали проблемы со временем.

Пример. В одной семье было много детей. Утренние сборы занимали очень много времени, из-за чего проходила вечная череда опозданий. Но когда были установлены элементарные правила тайм-менеджмента и был составлен план необходимых дел на утро. Дела были нарисованы в виде карточек и сложены в банку. Руководствуясь ими, утренние процедуры стали проходить гораздо быстрее. Проблема была решена.

Вечерние сборы можно осуществлять с помощью магнитной доски, на которую крепятся карточки с нарисованным планом. По мере его выполнения дети вынимают «частички» с доски. После этого родители детям могут не напоминать о не сделанных уроках и несобранном портфеле.

Советы родителям по организации отдыха для детей

1. После каждых занятий должен быть перерыв.

2. Виды деятельности должны чередоваться.

3. Желательна всегда смена обстановки.

Елена, www.poznaysebia.com