Успеваемость и самооценка детей-школьников

Успеваемость и самооценка зависят друг от друга. Сначала первое влияет на второе, а потом в дальнейшем наоборот. Когда человек взрослеет, его самооценка помогает успешно продвигаться по карьерной лестнице и способствует хорошим отношениям между другими людьми. К примеру, самооценка школьника поможет ему выполнить поставленные перед собой задачи и получить удовольствие от проделанной работы.

В школе ребенок может повысить свою самооценку за счет похвальбы взрослыми, либо понизить ее из-за невыполненной работы или в случае недоверия и постоянных укоров в сторону школьника. Важно знать, что самооценка детей такого возраста не зависит только от мнения и отношения окружающих, но и от самого ребенка, то, как он воспринимает окружающий мир и с внутренним психическим состоянием школьника.

В наше время от школьника требуют все большей отдачи, чтобы он обязательно лучше учился и воспринимал это как должное. Каждый должен понять, то ли это родители, то ли учителя, что дети, которые считают себя особенными личностями, могут меняться и развиваться в определенном направлении. Для некоторых что-то может быть сложным, для других же наоборот – легко. Но все непостоянное, и на следующий день все будет наоборот. Поэтому родителями нужно постоянно верить в свое чадо и развивать его интеллектуальные способности.

Любой взрослый, который окружает своим вниманием школьника, замечает разнообразные ситуации в виде негативного отношения по поводу плохой оценки, нежелания выполнять поставленные задачи или требования. Не всегда происхождение такого поведения необъяснимо, и больше – его не пытаются прояснить. Хотя это очень важно, потому, что такое неблагоприятное поведение ребенка может нарушить его психику в дальнейшем.

Такое может происходить по разнообразным причинам и длиться по-разному. Если по непонятным причинам в психике ребенка случились изменения, то стоит тотчас же обратиться к психологу. Потому что именно в таком возрасте начинают формироваться интересы, взгляды и внутренний мир школьника.

Не стоит забывать о том, что самооценка, которая сформировалась в таком возрасте на фоне оценок окружающими людьми, не остановится только на формировании учебного процесса, это может плохо повлиять и на другие сферы повседневной жизни.

В дальнейшем оценка самого себя будет более важным, нежели мнение окружающих. Потому что первое является стержнем для переживания разнообразного рода кризисов.

Елена, www.poznaysebia.com