Самооценка – почему это важно и как повысить

Давайте представим себе простую ситуацию, с которой наверняка сталкивался каждый из нас в своей жизни. Вы едете в метро и вдруг замечаете, что все окружающие смотрят именно на Вас. Большинству из нас в этот момент кажется, что все эти люди что-то знают про нас такое, от чего хочется провалиться под землю. Проблема в том, что находясь в замкнутом пространстве деваться, по сути, некуда, что вызывает еще больший дискомфорт. В чем причина такой ситуации?

На самом деле вся проблема именно в самооценке. В данном случае, она явно занижена. Ведь всем тем, кто нас окружает просто не до нас. Да, они смотрят в нашу сторону, но это вынужденный взгляд, потому что смотреть куда-то надо. Согласитесь, что было бы очень забавно, если все люди в общественном транспорте смотрели в потолок или в пол?

А давайте посмотрим на эту же ситуацию с другой стороны? Вы сидите в вагоне поезда, и на очередной остановке заходит какой-то человек. Допустим, он действительно достоин того, чтобы на него смотрели с укором – неопрятный внешний вид, грязное лицо и руки, неприятный запах.

«Скажите, а долго ли Вы будете на него смотреть и обратите ли вообще внимание?»

Да, на секунду Ваш взгляд действительно будет сфокусирован на этом человеке, но не более. Далее, Вы даже не будете обращать на него внимания. Таким образом, получается, что проблема не в окружающих, а именно в нас, а конкретнее – в нашей самооценке.

Надо сказать, что сама самооценка не появляется спонтанно и это чувство на самом деле прививается человеку в процессе воспитания с самого раннего детства. Самое сложное в этом процессе – не потерять свое собственное Я. Да, это уже проблема идентификации личности, но именно в ее основе лежит дальнейший уровень нашей самооценки.

«Как все сложно!!! Вы можете сказать то же самое своими словами?» — воскликнете Вы.

Иногда наша самооценка сама по себе является ложной, потому что мы не оцениваем себя такими, какие мы есть. То есть, мы придумываем самих себя и оцениваем именно придуманный образ, а не реального себя, которого, по сути, мы и увидеть-то не можем, разве что в зеркале.

Но самое главное заключается в том, что после нашего рождения мы прививаем различные привычки, которые и ложатся в основу нашего дальнейшего поведения. А, как известно, привычки могут быть и хорошими, и плохими. При этом именно вредные привычки, в первую очередь, влияют на нашу самооценку.

И вот простой пример. В детстве многие ребята смотрят на окружающих и видят, что курить – это здорово. То же самое мы могли наблюдать и в фильмах, где каждый второй являлся злостным курильщиком. И большинству из нас этот процесс казался статусным и придавал особую значимость. Но главная ошибка заключается в том, что в кино процесс курения показан таким образом, что герои действительно кажутся значимыми и уважаемыми людьми, а так ли это в реальной жизни?

А в жизни, как правило, курильщик выглядит со стороны просто слабым человеком, который оказался заложником табачного дыма и пытается «втянуть» окружающих в этот процесс. Так вот, если Вы у него спросите про то, какая у него самооценка, то с высокой долей вероятности он скажет, что ВЫСОКАЯ.

«Но так ли это на самом деле?»

Мы считаем, что его ответ не является правильным и эта вредная привычка на самом деле значительно снижает его самооценку.

«А есть ли какие-то еще вредные привычки, которые способны снизить самооценку?» — спросите Вы.

Конечно, есть. И сейчас мы Вам расскажем о самых распространенных из них, при первом проявлении которых следует сделать все, чтобы от них избавиться. В результате это действительно может положительно повлиять на Вашу самооценку.

Ниже представлен перечень этих вредных привычек и полезные советы на предмет того, что необходимо делать, чтобы повысить собственную самооценку.

Не стоит быть альтруистом и стараться успеть всем помочь.

Конечно, это очень хорош ее качество и окружающие его даже оценят. Но подумайте о себе! Это очень здорово, что на работе и дома Вы стараетесь выполнить абсолютно любую прихоть начальства и помочь каждому прохожему по пути домой. Вам может казаться, что Вы имеете огромную ценность в глазах окружающих, но, поверьте, что в реальности это убивает Вашу личность. Люди начинают Вами пользоваться просто потому, что Ваша самооценка в глазах окружающих очень низкая. Не стоит пытаться убедить нас в обратном. Мы просто рекомендуем Вам не думать об окружающих, а подумать в первую очередь о себе. Поверьте на слово – это действительно повысит Вашу самооценку!

Не стоит извиняться по каждому поводу.

Действительно, иногда в нашей жизни бывают ситуации, когда действительно стоит извиняться за собственные проступки, которые привели к различным неприятностям. И это понятно. Ведь именно мы стали причиной этих бед.

Но бывают люди, которые стараются извиняться буквально за все! За природу, за погоду, за пробки на дорогах, за снег в летний сезон. Да, это звучит очень глупо и мы с этим согласны, но у каждого из Вас точно найдется пара таких людей на примете. Так вот, мы рекомендуем извиняться только за то, в чем именно Ваша вина!

Поверьте, это не так просто как кажется на первый взгляд, и возможно только с помощью постоянного самоанализа, потому что перед тем как извиниться, надо быть полностью уверенным в том, что причина именно в нас. Тем не менее, этот способ также может значительно повысить самооценку.

Старайтесь видеть реальность!

Да, это не шутки и не стоит убеждать нас в том, что Вы регулярно наблюдаетесь у врача и со зрением у Вас все в порядке. Большинство людей видит окружающий мир довольно примитивно. Один и тот же распорядок дня, один и тот же продуктовый магазин, прогулки по тем же местам – все одно и то же!

Попробуйте посмотреть на мир по-новому: выбрать альтернативный маршрут по пути домой с работы, бегать по утрам, ездить на природу, раньше ложиться спать и раньше вставать, заведите домашнего питомца, запишитесь в тренажерный зал! Только не стоит рассказывать своим друзьям о том, что Вы приобрели абонемент для занятий фитнесом и с гордостью показывать его. Знайте, что для 50% людей тренажерный зал «заканчивается» именно на этом этапе! Однако если действительно разнообразить собственную жизнь, то мир перед Вами предстанет с совершенно иной стороны, и Вы не будете его делить только на черное и белое, потому что он будет действительно в Вашем сознании переливаться всеми цветами радуги, что тоже положительно повлияет на Вашу самооценку.

Не пытайтесь сравнивать себя с окружающими.

Помните библейскую истину – не заводите себе кумира? К сожалению, большинство людей стараются искать того, на кого стоит быть похожим. При этом мы не считаем нужным объяснять — почему в таких случаях страдает самооценка. Вы никогда не станете тем, кем не являетесь. У Вас собственный путь, собственные ошибки, взлеты и падения. Как только Вы поймете, что имеете собственные таланты, умения и навыки и начнете их применять в жизни, то все достижения станут принадлежать именно Вам, а это тоже положительно повлияет на самооценку. Вы согласны с этим?

Не стоит впадать в депрессию.

Этот совет является наиболее актуальным в наши дни. Вы заметили, что как только в Ваш дом приезжают гости, то сначала рассказывают только о положительных переменах в жизни? Вы все это слушаете и начинаете в это верить.

«А стоит ли верить?»

Поверьте, мы никого не хотим обидеть ответом на этот вопрос, но Вы сравните все беседы до начала застолья и после. На самом деле в 70% случаях все будет заканчиваться какими-то грустными историями, рассказами о том, как кто-то потерял работу, у кого-то проблемы со здоровьем и Вы сможете услышать массу подобных ситуаций. Возникает вопрос: а куда делась та самая первоначальная радость и позитив? Они никуда не делись, просто все эти люди также как и Вы, наслушавшись удивительных рассказов, впали в депрессию оттого, что фактически не соответствуют услышанным образам, что и повлияло на их самооценку.

Из этого следует сделать вывод о том, что не стоит думать о плохом и сразу впадать в депрессию. Помните, что даже из самых безнадежных ситуаций всегда есть выход, а депрессия и негативные мысли, только усугубят положение. Стоит ли говорить о том, что самооценка в таких случаях страдает больше всего?

И в заключение, стоит дать самый полезный совет: любите себя, цените себя и верьте только в самое лучшее и только так Ваша самооценка никогда не будет страдать!

Светлана, www.poznaysebia.com