5 увлечений, которые сделают вас умнее

Существует мнение, что, достигнув определённого уровня развития, человек дальше развиваться не может и ему остаётся только жить с его природным потенциалом. Доказано, что, вне зависимости от возраста, можно стать умнее благодаря хобби. Исследователи аргументируют это тем, что когда мозг узнаёт что-то новое, создаются соединение нейронов, которые улучшают работу мозга.

Далее представлены 5 популярных увлечений, которые принесут не только радость, но и помогут в развитии интеллектуальных способностей.

1. Читайте.

Чтение позволяет не только совершить путешествие в удивительный иной мир, которое способно изменить мировоззрение, но и способно улучшить жизнь. Благодаря чтению, повышается самооценка и логическое мышление, снимается стресс. Книги открывают новые горизонты, тем самым расширяя сознание человека и его восприятие окружающего мира.

2. Творите.

Творчество может быть разнообразным: игра на музыкальных инструментах, рукоделие, фотография и т. д. Творчество стимулирует креативность. Мозг находится в тонусе, наполненный неординарными и интересными решениями. Также происходит улучшение реакции и памяти, ведь укрепляется соединение левого и правого полушарий.

3. Путешествуйте.

Путешествие в другой город или страну, поход в горы — это увлекательное событие, которое стимулирует мозг к активной работе. Выходя из зоны комфорта, можно приобрести множество впечатлений и знакомств. Говорят, что вернувшись из путешествия, ощущаешь себя новым человеком. Знакомство с новой культурой, традициями и менталитетом позволяет увидеть жизнь с другой стороны.

4. Изучайте новые языки.

Изучение иностранных языков снимает не только барьер при общении с носителями иной культуры, но также даёт возможность лучше познать историю и традиции страны, его культуру. Благодаря изучению иностранных языков, улучшается восприятие информации и ускоряется решения трудных задач. Исследователи доказали, что люди, которые знают два и более иностранных языков, гораздо быстрее решают задачи чем те, кто знает только один.

5. Коллекционируйте.

Не важно что коллекционировать — это могут быть старые монеты и купюры, различные насекомые, интересные цитаты или впечатления. Такое занятие сподвигает на познание внешнего мира. Важно придать этому занятию регулярность, и тогда мозг будет находиться в постоянном поиске интересных идей или решений для объекта коллекционирования.