Почему обучение детей программированию - это важно

Способность писать программы в современных реалиях — отличный навык для молодежи и детей. Программирование становится частью новой грамотности, современной и популярной высокооплачиваемой профессией.

Развитие компьютерной грамотности происходило стремительными темпами в начале 20 века. Сегодня компьютеры стали неотъемлемой частью повседневной жизни, детей с раннего возраста увлекает интернет — уже с 2-3 лет они начинают активно пользоваться мобильными устройствами и планшетами.

В ближайшем будущем IT-технологии будут крайне востребованной специальностью для всех отраслей экономики и жизни, поэтому родители могут с ранних лет ребенка превратить увлечение гаджетами и играми на компьютере в развитые навыки успешного старта в их жизни.

Причин для изучения детьми программирования и робототехники — множество:

1. По математике — позволяет применять математику к абстрактным ситуациям, сделать изучение предмета творческим, интересным.

2. По письму — при изучении алгоритмов программирования дети лучше справляются с написанием сочинений.

3. Развивает творческое начало и фантазию.

4. Формирует самоорганизацию, веру в свои силы, настойчивость, коммуникативность и расширяет социальное общение.

5. Возможность будущим специалистам еще со школьной скамьи ознакомиться с востребованной профессией.

6. Вместе с изучением программ дети получают глубокие знания цифровой грамотности и алгоритмов — пригодится для решения любых практических задач, какую бы специальность в будущем не выбрал ребенок.

Курсы программирования и робототехники помогают с дошкольных лет развивать в ребенке навыки увлечения играми, чтобы превратить в полезное занятие и профессию в дальнейшем.

С чего начать обучение

Изучение программирования со школьного возраста даст возможность преуспеть детям в любой области и любой профессии.

Начинать лучше с возраста 5-6 лет, если ребенок имеет склонность и проявляет любознательность. Школа Pixel предлагает удобный формат курсов, начиная с дошкольного возраста и до учеников старшей школы.

Курсы программирования для детей можно проходить очно или дистанционно, предлагаются интересные программы по уникальным методикам преподавания для разного возраста:

  • от 5 до 7 лет;
  • от 6 до 8 лет;
  • от 7 до 9 лет;
  • от 7 до 10 лет;
  • от 7 до 12 лет;
  • от 12, 13 и 14 лет.

Масса самых разнообразных программ школы программирования позволяет выбрать любой формат, включая онлайн обучение, и тематику в соответствии с предпочтениями детей.

Благодаря освоению навыков программирования и основ робототехники дети развивают в себе целый комплекс полезных качеств и знаний, которые формируют потенциал для будущей успешной жизни.

Светлана, www.poznaysebia.com