Как повысить самооценку

Низкая самооценка — действительно очень большая проблема, которая мешает нормально жить и добиваться своих целей. Заниженная самооценка приносит много трудностей, снижает качество жизни, в особо запущенных случаях мешает установлению социальных контактов.

Многие считают низкую самооценку врожденным качеством, чертой характера, от которой нельзя избавиться и нужно лишь смириться. Это распространенное заблуждение. Низкая самооценка не появляется у человека от рождения, а приобретается, чаще всего в юном возрасте, когда психика очень ранима и нежна.

Как же избавиться от низкой самооценки и научиться любить себя? Статья поможет разобраться в себе и стать увереннее.

1. Самокритике — нет

Вспомните, есть ли у вас привычка по сто раз прокручивать в голове свои неудачи, обвинять себя в совершенных совсем давно ошибках, стремление сделать себя виноватым во всех бедах? Эти разрушительные действия пора прекратить.

Отныне, следует тщательно следить за ходом своих мыслей и не позволять себе критиковать себя или обвинять в чем-то. Мир, в котором приходится жить сейчас, и так очень жесток, поэтому нужно, чтобы хотя бы сами к себе вы относились без неприязни.

2. Долой стремлению всем угодить

Когда вы последний раз говорили: «Нет»? Отказывали в просьбе, которую совсем не хотелось выполнять?

Следует запомнить, что всем нравиться не получится. Всегда найдутся недоброжелатели, поэтому стараться всем угодить, при этом нанося урон себе, не нужно.

В следующий раз, когда вы услышите очередную просьбу, подумайте, действительно ли вы хотите ее выполнять? Зачем вам это? Какую пользу принесет?

3. Праздник для души

Не нужно заставляет себя работать на износ, думая, что это поможет добиться расположения окружающих. Иногда следует расслабиться и отдохнуть. Прекрасной идеей будет выделить один день недели для себя, который можно будет полностью посвятить приятным для души занятиям. Не бойтесь получать удовольствие от жизни!

4. Доброжелательное окружение

Самооценка человека, как ни крути, зависит от окружающих людей. Следует окружить себя только теми людьми, которые вызывают приятные эмоции и радость. Безжалостных критиканов, нытиков, эгоистов лучше вообще исключить из своей жизни, или хотя бы максимально ограничить общение с ними.

Повысить самооценку непросто, но если приложить максимум усилий, то через некоторое время результат не заставит себя ждать. Удачи!

Светлана, www.poznaysebia.com