Как успевать делать важные дела

Как все успеть, как грамотно распределить свое время? Этот вопрос мы задаем себе ежедневно. Рассмотрим несколько рекомендаций, которые помогут избежать бесцельной траты времени.

1. Непременно составляйте четкий план действий

Для этого приобретите себе ежедневник, который будет вашим помощником в борьбе за правильное распределение своего времени. Напротив каждого запланированного вами дела обязательно фиксируйте время его исполнения. Подобная постановка вопроса будет вас мобилизовать и дисциплинировать.

Также данная форма планирования собственного времени формирует у нас чувство ответственности, что является обязательным для успешного выполнения запланированных мероприятий. Стоит обратить пристальное внимание на тот факт, что запланировать необходимо такой объем работы, который вы действительно успеете воплотить в жизнь.

Также обязательно начинайте свой день не спеша, поставьте будильник на 10 минут раньше, чем вам надо вставать, не поднимайтесь резко с кровати, не вводите свой организм сразу в состояние стресса. Если вам необходимо прямо с утра на работу, то лучше собираться с вечера.

2. Сократите в своей деятельности время, предоставленное главным его убийцам

А именно телевизору, длительным телефонным диалогам и интернету. Если вы действительно хотите правильно распределить свое время, то от многих телевизионных передач и сериалов стоит отказаться. Можно составить список действительно значимых для вас передач, выделить для этого от одного до полутора часов в день, не более.

Ставьте для себя и временной ограничитель при пользовании интернетом. Все мы замечали за собой, что часто проводим в нем слишком много времени и что особенно плачевно – без определенной значимой цели. Что же касается телефонных разговоров, то не стоит забывать, что электромагнитное излучение мобильного телефона воздействует на мозг человека, оказывая отрицательное влияние на сетчатку глаз, что приводит в дальнейшем к ухудшению зрения.

Нетрудно вспомнить, как часто появляются сильные головные боли после чересчур длительных телефонных разговоров. Регулярное затяжное общение посредством мобильного телефона часто приводит к проблемам с иммунной системой организма. Медики объясняют этот факт тем обстоятельством, что у человека при длительном общении по сотовому телефону снижается уровень защитных возможностей организма от внешних негативных влияний. Потому диалогам по телефону желательно быть краткими и информативными, тогда у вас останется достаточно времени на выполнение составленного вами плана действий на каждый день.

3. Позволяйте периодически своему организму отдыхать

Не забывайте, что человеческие ресурсы не безграничны. Отдых – важнейшая составляющая любого рабочего или выходного дня. Как ни парадоксально звучит, но на отдых тоже нужны силы. Вам не стоит возвращаться с работы слишком уставшими, чтобы не оставалось жизненных сил даже на обычную прогулку. Если вы не даете своему организму полноценно отдохнуть, то он будет находиться в затяжном стрессе. Соответственно на прогулку, чтение художественной литературы или спортивные занятия следует обязательно оставлять жизненные силы и время.

Необходимо обязательное соблюдение режима трудовой деятельности и отдыха. Приступать к небольшому перерыву в работе необходимо до того, как наступила сильная усталость. Только таким образом можно достичь наибольших результатов в запланированной вами деятельности и максимально успешно использовать собственное время.