Учиться каждый день: 5-часовое правило успешных людей

Если вы хотите развить свои способности, тогда используйте правило 5-ти часов: каждый будний день выделяйте час на саморазвитие. Таким образом вы станете более продуктивными и креативными.

Как это выглядит на практике?

Все мы любим утверждать, что очень заняты и на многое нам не хватает времени. Однако на самом деле это не так. Ведь если вы перестанете заходить каждые 5 минут в соцсети, проверять почту или разговаривать по телефону, то у вас появится много времени, которое можно использовать действительно с пользой. И вот здесь вам пригодится правило «5 часов», которое, кстати, является очень популярным среди мировых бизнес-лидеров.

Очень часто они выделяют это время на чтение, размышление и эксперименты.

1. Чтение

Эта привычка очень популярна среди бизнесменов-миллиардеров. Например, Уоррен Баффет занимается чтением газет и корпоративных отчетов 5-6 часов в день. Билл Гейтс за год читает до 50 книг. Марк Цукерберг «разделывается» минимум с одной книгой каждые две недели. Марк Кубан читает более 3-х часов ежедневно. Артур Бланк, соучредитель розничного торгового предприятия в области строительства и товаров для дома («The Home Depot»), читает по 2 часа в день. Миллиардер Дэвид Рубинштейн читает 6 книг за неделю, а миллиардер Дэн Гилберт читает минимум 1-2 часа в день.

Вы скажете, что у миллиардеров есть на это время. С этим можно было бы согласиться, если бы не один факт: эта привычка выработалась у них еще задолго до времен, когда они обрели свое нынешнее состояние. Так что вот вам один из критериев пути к успеху.

2. Размышления

Генеральный директор социальной сети LinkedIn Джефф Вайнер посвящает 2 часа в день размышлениям. Брайан Скудамор, основатель компании «O2E Brands», тратит на размышления около 10 часов в неделю. Когда миллиардер Рэй Далио делает ошибки, то вносит их в общедоступную для всех работников компании систему, а затем вместе с командой ищет причину их возникновения. Миллиардер Сара Блейкли в одном из интервью рассказала, что у нее есть более чем 20 записных книжек, куда она записывает все ужасные и хорошие вещи, которые случаются с ней.

И какой бы вариант вы не рассматривали, в каждом из них эти люди выделяли время на размышления, на обдумывание ошибок и т. д. Одновременно с этим они учились чему-то новому.

3. Эксперименты

Бенджамин Франклин, несмотря на свою занятость, находил время для экспериментирования и постоянно узнавал что-то новое.

В корпорации Google действовало правило, согласно которому каждый работник имел право 20% своего рабочего времени тратить на другие проекты, которые его интересовали.

Но лучший пример в этом пункте – это Томас Эдисон. Хотя он и был гением, к каждому новому изобретению он подходил со сдержанностью. Он рассматривал все возможные объяснения, и проверял каждое из них. По словам одного из его биографов, Эдисон понял множество теорий своего времени. Но он также понимал, что они никоим образом не помогут решить неизвестные проблемы.

Сила 5-часового правила

Люди, которые используют это правило, имеют определенное преимущество. Большинство специалистов сосредоточены на производительности и эффективности, а не на скорости усовершенствования. Как результат, всего 5 часов обучения в неделю может выделить вас среди других.

В недавнем интервью бизнесмен Марк Андрисен отметил, что на сегодня мы имеем множество Марков Цукербергов, но большинство из них действуют эмоционально, не обдумав все свои шаги. Как результат – они не могут ничего добиться. Все происходит по такому сценарию из-за того, что сейчас недооценивается важность приобретения навыков.

5-часовое правило нужно воспринимать, как физические упражнения

Прежде всего, нужно выйти за рамки клише, помнить, что учиться нужно всю жизнь и думать более глубоко о том, каким должен быть минимальный объем обучения, чтобы стать успешным.

Каждый день мы должны потреблять определенное количество витаминов и заниматься физическими нагрузками. Аналогично строгими мы должны быть и в процессе обучения, чтобы вести «здоровый образ жизни» в экономическом (в любом другом) плане.

Как говорит генеральный директор AT&T: «Тот, кто не учится самостоятельно 5-10 часов в неделю, устареет, как и многие технологии».

Вывод

Не важно, чем именно вы будете заниматься для своего самосовершенствования. Главное тратить на это не менее 5 часов своего времени на протяжении недели. Кто знает, возможно, вы достигнете высот уже очень скоро.

Дмитрий, www.poznaysebia.com