10 советов, как выдержать время экзаменов

Один из братьев-студентов говаривал, что перед экзаменом никогда не молится Святому Духу, ибо Он, Дух истины — а по правде то брат не должен был получить больше «тройки». Вместо этого он молился о Божьем милосердии. Говорил, что всегда помогает … В этой сногсшибательной теологической теории видно одно: перед важными экзаменами в нашей жизни, сильных людей не существует! Мы все нуждаемся в поддержке, укреплении веры, а иногда и утешении, когда что-то пошло не так.

Что мы можем сказать сегодняшним школьникам-выпускникам, студентам на сессиях? Что им посоветовать? Желательно, чтобы они отложили в последний день перед экзаменом свои учебники, спокойно сели и попытались поговорить с Богом так, как они его понимают. Может, в этом разговоре помогут ниже приведенные мысли …

1. Все в Божьих руках

Он на самом деле занимается всей реальностью и хочет тебе добра. Он не стремится тебя наказать ни проучить за твою вину. Что бы ни случилось завтра, оно не будет «против тебя».

2. Все в твоих руках

Это другая сторона той самой, Божьей действительности. Бог отдал твою жизнь в твои руки и позволяет тебе иметь плоды твоего труда. Он не командует твоей жизнью, он — твой наилучший и верный «фанат», болеет за твою жизнь и хочет, чтобы ты нашел свое счастье. Это твоя жизнь и твое счастье.

3. Ты не Бог

Ты НЕ должен быть всегда лучшим и безошибочным. Ты имеешь право на ошибку. Она тебя не убьет, а вот страх перед ошибкой, или несоответствия ожиданиям может тебя уничтожить.

4. А когда будет плохо?

Иногда бывает так, что, несмотря на упорный труд, что-то идет «не так». Споткнёшься, ошибешься, или будешь несправедливо оценен. Не давай этим опасениям тебя разрушить. Зрелость — это также открытие своей неподчиненности злу. Ты можешь быть победителем, несмотря на видимость поражений, но только тогда, когда не позволишь себя уничтожить горечи или безразличию.

5. Не говори, что тебе все равно

Может, таким способом ты освоишь свой страх, но зачем? Нет такой необходимости. В жизни есть вещи, за которые нужно бороться изо всех сил и иметь смелость сказать, что для тебя это важно.

6. Будь честен

Ни один экзамен, ни одно дело не стоят того, чтобы потерять уважение к самому себе. Стократ важнее то, что ты достигнешь в жизни, то, каким человеком ты станешь.

7. Познай свои сильные и слабые стороны

Если ты легко впадаешь в панику — молись о даре освоения. Если у тебя слабая память — молись о ясности мышления. Если тебе легко писать — молись, чтобы Господь позволил тебе использовать этот дар. Чем конкретные будут твои просьбы, тем выразительной станет для тебя Божья помощь.

8. Ты не один

Попроси своих друзей и близких о поддержке. Не бойся попросить о молитве. Бог любит, когда ты признаешь Его перед людьми и даешь свидетельства другим, не только своей силой, но также своей слабостью и страхом.

9. Иди к Источнику мудрости

Воскресная Евхаристия перед экзаменом в понедельник, поможет тебе расслабиться и увидеть, что то, что тебе кажется концом света, является началом нового этапа жизни и Божьим приглашением.

10. Закрой глаза

Непосредственно перед «часом Икс», уже ожидая свой вызов в кабинет, закрой их и создай свою малую «пустыню». Даже минута времени, даже в шумном окружении, но в тишине сердца, может тебе показать, что Троица с тобою и поддерживает тебя.

Светлана, www.poznaysebia.com