Как стать успешным и самодостаточным человеком

Для этого не нужно быть большим гением либо принадлежать к королевскому роду. Не нужно богатого папу или большое наследство от дедушки. Нужно гораздо меньше – просто начать думать по-другому.
Если затронуть тему образования, то уже долгие годы оно построено таким образом, чтобы люди меньше думали. И наше современное время отнюдь не исключение. Учебные заведения нацелены на то, чтобы подготовить высококвалифицированных работников, которые будут после этого всю жизнь трудиться за зарплату и не более того.

Школа и институт целенаправленно ограничивают наше мышление. Ведь не зря говорят, что высшее образование помогает зарабатывать на хлеб, а самообразование – на икру с маслом.

Выходит, для того чтобы в жизни достигнуть какого-то успеха, учиться не нужно?

Нужно. Но качество образования должно быть соответствующим. Во всех учебных заведениях используется одна и та же методика: учись прилежно, получай хорошие отметки, и ты в обязательном порядке найдешь хорошую и высокооплачиваемую работу.

Приходя домой, ученик (студент) слышит то же самое от своих родителей. Да и многие из вас наверняка слышат это. И дело тут вовсе не в том, что они хотят специально ограничить вам жизнь. Просто другого ничего они не знают.

Взгляните на весь советский кинематограф. Это, конечно, классика, шедевры… Но кто главный герой? Обычный трудяга. Рабочий, который отдает всего себя на благо государства ради идеи. А где она, эта идея?

Что этот человек получал взамен? Зарплату, которая всегда была, есть и будет ограничена работодателем, отдых там, куда денег хватило, либо путевка туда, куда дали, а не туда, куда хотелось бы…

Но именно такой жизнью жили наши родители и дудешки с бабушками. Их учили именно этому, и теперь они с гордостью пытаются передать весь свой опыт своим детям. Их всегда учили только одному – работай, и государство тебя обеспечит.

И ведь так продолжается до сих пор. Люди зомбированы системой. Они приходят на работу, отдают восемь часов в большинстве случаев нелюбимому делу, а по окончании трудового дня в душевой, раздевалке, на остановке они говорят о…работе.

Они не видят никакой другой жизни. Этому их научила вначале школа, а потом училище, техникум или институт. Системе выгодно иметь общество, которым легко манипулировать. Это защищает ее от развала. Не верите? Попробуйте пару дней на работе выглядеть умнее своего начальника.

Живя жизнью общества, повинуясь стадному чувству и не нарушая законов системы, вы никогда не добьетесь успеха в жизни. Для этого необходимо сломать стереотипы своего мышления. Перешагнуть грань, которая отделяет вас от жизни иного качества.

Как это сделать?

Очень просто. Нужно начать работать не на систему, а на себя. Вашим руководителем должно стать ваше самосознание, а не человек с купленным дипломом, который каждый день унижениями пытается показать, где в действительности ваше место в этой системе.

Он, так или иначе, своего успеха достиг. Но никогда он не позволит этого же сделать вам. Вы всегда в его глазах будете на несколько ступеней ниже, даже если уровень вашего интеллекта в разы превышает его. Бороться с этой системой абсолютно бесполезно. Нужно просто уйти из нее. И работа на себя, создание своего бизнеса дает возможность любому человеку сделать данный важнейший в его жизни – переход от всепоглощающей «матрицы» к свободной жизни, наполненной позитивом.

Как видите, стать успешным человеком не так уж и сложно. Но для этого, прежде всего, нужно поменять свое мышление. А это сделать уже гораздо сложнее.

Светлана, www.poznaysebia.com