Как жить в мире, где все кажутся успешнее тебя

Говорят, если верить в себя и уверенно идти к своей цели, все обязательно получится. Но как найти веру в себя, если даже кот маминой подруги кажется более успешным? Поверь, такое чувствуют все – авторы данной статьи тоже. Как не обращать внимание на чужой успех и шагать по жизни с высоко поднятой головой?

У каждого своя точка старта

Жизненные обстоятельства у каждого складываются по-разному. Кто начинает карьеру в коморке под лестницей, а кто-то — в частной школе в Англии.

Мы двигаемся к цели с разной скоростью, а некоторым нужно еще и догнать тех, кто стартовал быстрее. Дай себе время на это – ты не должен в 20 открыть собственный бизнес и заработать первый миллион.

О таких случаях пишут книги и снимают фильмы только потому, что случаются они очень редко.

Иногда должно просто повезти

Признать, что ты успешен, потому что тебе повезло – стыдно. Люди чаще говорят об успехе, которого добились благодаря упорной работе или таланту, а не потому, что оказались в нужном месте с нужными людьми в нужное время.

Канадский журналист Малкольм Гладуэлл, автор книг «Гении и аутсайдеры», убежден, что удача сыграла немаловажную роль в жизни известных и успешных людей. Когда Гладуэлл спросил Билла Гейтса, как ему удалось построить миллиардный бизнес, тот ответил: «Мне очень повезло».

Значит ли это, что без счастливого случая ничего не выйдет? Нет, упорный труд тоже принесет результат, однако ты можешь ускорить процесс – ходи в места, где можешь встретить интересных людей, пробуй что-то новое, делай неожиданные решения. В домашнем офисе труднее найти удачу, чем на хакатоне или бизнес-вечеринке.

Соцсети – не реальная жизнь

Сравнивать себя с другими – токсично. Это вредит самооценке и мотивации. Мы не знаем и половины того, через что проходят люди на пути к успеху, а в соцсетях редко делятся факапами или усталостью.

Сравнивай себя только с собой в прошлом. Так ты поймешь, что никогда не стоишь на месте, а собственное развитие мотивирует лучше, чем чужой инста-блог.

Определи приоритеты

Иногда нужно спросить себя, действительно ли твои мечты являются твоими. Это ты хочешь стать врачом или мама? Это ты мечтаешь работать в компании или твой лучший друг? Иногда мы убеждаем себя в том, что хотим того, что и все. Однако наши желания могут быть совсем другими.

Единственный путь добиться успеха – это разобраться с ними и определить собственные приоритеты. Возможно, твоя судьба – добиться успеха в виноделии, но этого не происходит, потому что ты готовишься к экзамену по уголовному праву.

Мы верим, что ты сможешь все – сдать экзамены, закончить универ, найти работу мечты или способ не работать всю жизнь, только тогда обязательно поделись им с нами. Помни, главное в этом деле – не поддаваться общественному давлению и идти к цели в своем темпе, но уверенно. У тебя все получится!

Перевод для www.poznaysebia.com