Обучение ребенка тайм-менеджменту

Говоря о времени, невольно вспоминается картина известного художника С. Дали под названием «Мягкие часы». В картину вложен огромный смысл, несмотря на простоту сюжета. Этой картиной Дали хотел показать, что время всегда идет вперед и никогда не стоит на одном месте. Молодым родителям очень важно с ранних лет привить своему чаду чувство времени и пространства. Если ребенок с ранних лет научится грамотно распоряжаться временем, то он сможет избежать огромного количества проблем в будущем. Ниже даны практические советы молодым родителям о том, как воспитать в ребенке с ранних лет чувство дисциплины, ответственности и самоорганизации.

Первое, что можно сделать — составить режим дня своего чада. Но важно делать это не самостоятельно, а с ребенком. Так можно и провести время вместе и показать чаду, как правильно распределять время для каждого занятия, а также научить выделять первостепенные задачи и своевременно выполнять их.

Дети дошкольного и раннего школьного периода лучше всего воспринимают любую информацию в форме игры. Этим можно воспользоваться и в обучении ребенка тайм-менеджменту. Трудные понятия и определения ребенок вряд ли запомнит, а вот выполнить определенную задачу за отведенное время сможет легко. Например, убраться в своей комнате на пол часа. Если ребенок выполнит задачу в срок, можно поощрить его. Но очень важно выбрать правильные методы поощрения. Едой баловать чадо ни в коем случае не стоит, в противном случае он может стать зависимым от еды.

Психологами доказано, что родители являются для ребенка ценнейшим источником полезной жизненной информации. Поэтому, вряд ли чадо научится четко соблюдать правила тайм-менеджмента, если родители или другие члены семьи сами плохо организованы. Лучше всего воспитывать ребенка собственным положительным примером. К тому же, такой подход поможет родителям самим избавиться от многих вредных привычек, мешающих грамотно распоряжаться собственным временем.

Контроль за выполнением чадом установленных норм — важная задача родителей в воспитании. Однако, важно помнить, что в кругу семьи родители — это друзья и советники, а не школьные учителя. Поэтому, если ребенок нарушит правила, не стоит оказывать слишком сильное моральное давление. Важно объяснить, почему он должен научиться следовать этим правилам и дать чаду второй шанс.

Благодаря этим советам, каждая молодая семья сможет обучить свое чадо эффективному тайм-менеджменту и помочь ему избежать серьезных проблем в будущем.

Светлана, www.poznaysebia.com