Сила тайм-менеджмента

Многие задают себе вопрос: «Почему у меня получается сделать за сутки два-три дела, а у других столько, что кажется сутки у них длятся на несколько часов больше?» С навыком успешной самоорганизации невозможно родиться, но потратив немного усилий и времени, его можно приобрести.

Стоит только начать, и в скором времени обнаружить, как кардинально изменилась жизнь. Наверняка, каждый легко вспомнит не один случай опоздания на важные переговоры или свидание из-за поиска каких-то мелочей. Сформировав у себя привычку поддерживать порядок в доме, на рабочем месте, начало будет положено. Если вы знаете, где и что у вас лежит, считайте, по часу каждый день уже сэкономлено.

Упорядочивание дел на самом деле не сильно отличается от наведения порядка в вещах. Важно изменить свое отношение ко времени. Понять, что время не бесконечно или бесформенно, хоть мы и не можем его видеть. Подобно шкафу с вещами, каждый день имеет границы, и от того, как человек научится планировать расположение задач в течение дня, будет зависеть насколько продуктивно они решаются.

Три шага на пути к порядку:

Анализ

Осмысление своих целей и желаний. Нужно честно выявить и озвучить для себя черты характера и привычки, которые тормозят вашу жизнь и личностное развитие. Принять необходимость перемен для достижения гармонии между вашим образом жизни, личностью и положительным результатом.

Планирование

Следует избегать распространенных ошибок:

  • задача должна иметь свой точный отрезок времени в общем графике, иначе вы никогда не найдете свободного времени для ее выполнения;
  • слишком малое отведенное время, реально рассчитывать необходимый интервал времени для выполнения задачи;
  • неумение перепоручить выполнение задачи при наличии более свободного или компетентного человека;
  • попытки решить за один раз слишком сложную задачу, разделив ее на части, вы добьетесь результата быстрей, чем постоянным перенесением ее на другое время;
  • отсутствие органайзера для записи возникающих планов, опасно полагаться только на свою память, тогда не нужно будет искать оправдания, что задача просто вылетела из головы
  • чрезмерная долговременная нагрузка, не забывайте чередовать темп работы и вид деятельности, чтобы позволять организму восстановиться после очередной задачи;
  • забывание дополнительно добавить к задаче время на подготовку, передвижение, обдумывание или исправление.

Действие

Каждый день не может быть похож на предыдущий. Как бы скрупулезно вы не подготовили план действий, всегда остается небольшой процент вмешательства в него внешних факторов: внезапные звонки, просьбы коллег или родственников, болезнь, неожиданные посетители.

Как при помехах, на которые вы не можете повлиять, придерживаться своего плана?

  • сортировать и выделять первоочередность дел;
  • удалять, при необходимости, дела второстепенной важности;
  • приучить себя не отвлекаться от начатого дела до его завершения;
  • уменьшить объем некоторых задач для меньшей затраты времени на них;
  • научиться отказывать людям, не испортив взаимоотношения, заранее придуманными вариантами ответа;
  • заранее определяйте удобное время для рабочих звонков.

Планирование может показаться скучным и занимающим много времени. Но современная жизнь все время ускоряется и для того, чтобы не чувствовать себя выпавшим из течения, нужно уметь реагировать на быстрые перемены. Приучив себя контролировать повторяющиеся изо дня в день, из месяца в месяц задачи, вы научитесь контролировать и свои эмоции, удерживать душевное равновесие. Вас уже не введут в состояние ступора внезапные авралы и неожиданные происшествия. Оставляйте себе право на ошибку и не забывайте награждать себя за успешно проделанную работу.

Светлана, www.poznaysebia.com