Почему детям не нравится ходить в школу

Каждый нормальный подросток ходит в школу, и это не вызывает вопросов. Более того, чем дальше этот этап от настоящего момента, тем более тёплые и светлые воспоминания воспроизводит память. Каждый в школе находит себе компанию или остаётся в стороне, но ничего трагического не случается. Шутки, драки, ссоры и другие детали школьного этапа проходят, и остаётся лишь самое позитивное мнение о тех годах юности. Но встречаются и такие люди, у которых при упоминании школы начинают лихорадочно трястись колени. Что же может пойти не по плану?

Жизнь дошкольника практически свободна, но уже перед первоклассником встают рамки и ограничения. Поздно лечь спать не получится, как и поваляться утром в постели, не позволит звонок на первый урок, который стабильно звенит в одно время. На уроках следует делать лишь то, что говорит педагог. Особенно пошалить не выйдет, даже разговор с одноклассником может быть замечен, и тогда его быстро пресекут. Уделить время себе можно лишь в весьма урезанном количестве, ведь завтра снова на уроки, а значит, необходимо выполнить домашнюю работу, чтобы закрепить материал в голове. Чем выше класс, тем больше знаний предстоит закреплять. Есть дети, которые списывают, но если рассчитывать только на собственную подготовку, свободного времени уж точно останется мало.

Редко можно встретить повзрослевшего человека, который пронёс детскую любознательность через годы. Каждый школьник, который садится за парту, имеет кучу разных вопросов, и мечтает, чтобы учитель сумел дать мудрые и объёмные ответы. Но преподаватели часто не отступают от строчек учебника, превращая увлекательнейший процесс знакомства с многогранным миром, в механическое заучивание параграфов. А знания, которые там даются, даже на практике нельзя нормально применить, за малым исключением. Когда интерес к такому образованию падает, резко пикируют вниз и оценки. Тут в игру вступают родители, которые рискуют начисто удалить желание продолжать просиживать часы в классах.

Выбор тех, кто же именно станет проводником чада во вселенную знаний, крайне скудный и маленький, или его просто нет. Происходит так, что за группой первоклассников закрепляется давно определённый человек, и заменить его нельзя. Человеческий фактор срабатывает всегда, и выключить его нет никакой возможности. Если ребёнок не понравился учителю, легко пройти отрезок школьного маршрута, на котором присутствует ненавистный преподаватель, не получится. А так как у детей слишком высокое ощущение справедливости, они просто опускают руки и перестают учить конкретный предмет. А если учителей таких несколько, то вообще вся образовательная деятельность чада рухнет на самое дно.

Дело может заключаться не только в том, кто преподаёт гранит науки, но и в том, с кем его приходится грызть. Индивидуальные классы являются редкостью, а на школьников, что вышли с домашнего обучения, косо смотрят окружающие. Класс представляет собой сборник детей, которые живут в одном районе. Группы формируются случайным образом, если не говорить о классах, в которых есть определённые уклоны. Дети вынуждены общаться с одноклассниками, или влачить жизнь одиночки. Сменить класс легче, чем преподавателя, но родители редко прислушиваются к подобным детским просьбам. А учиться там, где нет комфортных условий, не представляется реальной задачей.

Да и сами родители усугубляют негативную атмосферу. В мечтах являлся ребёнок с золотой медалью, а в реальности всё не так гладко выходит. Преступлением может считаться даже четвёрка в дневнике. Постоянное напряжение, нагрузки и стресс, просто выжимают все силы у школьника, и учёба становится самым ненавистным в мире делом.

Светлана, www.poznaysebia.com