Взаимоотношения с одноклассниками. Распределение ролей

Отношения в школе очень похожи на отношения с коллегами по работе, но только гораздо сложнее, поскольку речь идет о детях. А как известно, дети бывают очень жестоки и бескомпромисны. И не потому, что они злые, а потому, что они не умеют врать. А правда зачастую воспринимается как оскорбление, а не как руководство к действию. 

Очень часто одноклассники выбирают себе одну жертву для издевательств. И, как правило, по внешним качествам, ибо они ярче всего бросаются в глаза. И чтобы не стать изгоем нужно очень постараться.

В классе всегда четко распределятся роли. Эти роли «выдает» лидер, которым становится самый дерзкий и шустрый ребенок. Его могут не любить одноклассники, но боятся все без исключения. Лидер решает кто в классе будет изгоем, кто фаворитом, а кто на побегушках. Но все же, следует заметить, что таким человеком в классе становится слабая личность, которая самоутверждается за счет других.

Фавориты и «на побегушках» являются двумя крайностями. Как и лидер, эти люди очень слабы духом. Только проявляется их слабость несколько по иному. Они панически боятся одиночества, хотят быть первыми везде и во всем. Но недостаточная сила духа не позволяет им противостоять уже сформировавшемуся лидеру.

Изгои. Эта категория среди одноклассников на первый взгляд кажется самой слабой. Но на деле оказывается, что такие люди обладают невероятной силой духа. Они не боятся одиночества и полностью освобождены от капризов лидера. Разве что быть насмешкой для других. Но это только закрепляет их дух.

Существует еще одна категория. Так называемые «ботаники». Они также являются предметом для насмешек со стороны лидера и его свиты. Вот только их не очень то трогают, чтобы списывать давали.

Есть в классе и любимчики, которыми восхищаются все. Эти люди тоже находятся в стороне и не вмешиваются в дела класса.

Светлана, www.poznaysebia.com