Книги, которые нужно прочитать пока молодой

Есть произведения, которые надо прочитать в свое время, тогда они принесут наибольшую пользу. Мы предлагаем подборку книг, которые стоит прочесть до 30 лет.

1. А. Грин «Алые паруса»

Старая, бессмертная сказка с глубокой моралью. Чудо можно сделать самому, особенно, если любишь. Любовь и вера помогут творить настоящие чудеса.

2. Е. Берджес «Механический апельсин»

Главная тема этого романа – взросление. А самое ценное – отсутствие морали. Девиз этой книги – «умейте воспринимать мир и себя такими, какие они есть».

3. Г. Брэдбери «Апрельское волшебство»

Короткая сказка о том, что несчастная любовь может оказаться лучшей вещью, которая только способна постигнуть молодую красивую девушку.

4. В. Голдинг «Повелитель мух»

Страшная и жуткая история о том, как дети превращаются в монстров, оказавшись на необитаемом острове без социума и его культурных норм и установок. История о границах человеческой свободы и ответственности.

5. Дж. Оруэлл «1984»

Фантастическая история, которая снова является актуальной. Про государство и систему, контроль и власть, любовь и предательство. Эта история показывает, насколько человек может быть зависимым от мнения других и привилегий, которые дает государство.

6. Х. Ли «Убить пересмешника»

Роман, который ведется от имени ребенка. Это обширная повесть о воспитании, расизме, предубеждениях и стереотипах.

7. Г. Маркес «Сто лет одиночества»

Отдельный мир, созданный классиком! Мир семьи Буендиа, где полно страха, похоти, безрассудства и так мало любви. Книга, которую будете перечитывать и каждый раз находить новые смыслы.

8.К. Грэм «Ветер в ивах»

Удивительная детская книга, которая вернет взрослым детство и побуждает задуматься над вечными истинами: что такое любовь, дружба, доброта и прощение.

9. Дж. Толкин «Властелин колец»

Трилогия, которую по-разному можно прочитать в детстве и в зрелом возрасте. Книга, которая рассказывает о вечные христианских ценностях, не называя их. Произведение, которое каждый раз заставляет людей заново задумываться над правдами жизни, а также заново переживать описаны фантастические события. Книга, которая создала целую субкультуру!

10. Ч. Диккенс «Дэвид Копперфильд»

Произведение, которое было экранизировано несколько раз. Также был снят мультфильм. История, которая учит добру и правильному пониманию, что именно является ценным и важным.

Это конечно, далеко не полный список книг, но ориентир, который поможет выбрать правильное направление. Читайте, делитесь впечатлениями, советуйте стоящие книги в комментариях и получайте удовольствие от жизни!

Светлана, www.poznaysebia.com