Скорочтение: как научить читать быстрее

Каждый день мы читаем множество текстов, будь то статьи, новости или документы. Количество прочитанного материала очень разнится между людьми. А что, если вы бы могли читать быстрее? Сравнивали ли вы свою скорость чтения с чьей-нибудь еще? На все эти вопросы отвечает наука скорочтения.

Что такое скорочтение?

За счет технологий, вы можете развить свою скорость чтения до небес, но давайте вернемся в 1950 год. Американская учительница и ученая, Эвелин Вуд, могла читать рекордные 2,700 Слов В Минуту, учитывая то, что изначально она читала только 250-300 СВМ. Средний человек может читать текст со скорость 250-300 СВМ, однако скорость более продвинутых читатели достигает 400-600 СВМ. Скорости свыше 600 слов в минуту считаются слишком высокими. Но главное не то, с какой скоростью вы читаете, а то, насколько хорошо вы его понимаете и усваиваете. Если вы просмотрели текст и ничего не поняли, значит ваша техника чтения не эффективна. В среднем, люди понимают около 60% прочитанного текста.

Сервисы, которые помогут читать быстрее

Spritz Это приложение, которое доступно на iOS и Android. Оно поможет вам читать тексты со скоростью более 400 слов в минуту без какой-либо подготовки. На сайте есть демо, которое показывает принцип работы.Spreed переносит функционал Spritz в Google Chrome и работает как расширение.Squirt также переносит функционал Spritz в ваш браузер, но доступен для всех браузеров, будь то Mozilla, Safari или IE.

Как улучшить скорость чтения

Возможно ли это? Конечно да, если вы будете тренироваться, то сможете достичь скорости выше средних, однако чтение свыше 600 слов в минуту, скорее всего, является не эффективным и усвоение материала теряется. Кит Рейнер провел исследование и пришел к выводу, что понимание текста на такой скорости просто невозможно из-за ограничений человеческого глаза.

Представляем вам пару советов по увеличению скорости чтения:

1. Определитесь с какой целью вы читаете данный текст

Один из лучших способов начать тренировку скорочтения, это понять, какой текст лежит перед вами. Именно понимание цели перед прочтением текста должно определить вашу скорость чтения. Если перед вами какой-то научный текст, то скорочтения лучше избежать, потому что вам необходимо его понять.

Если вы читаете что-то другое, то просто просмотрите текст беглым взглядом, обращая внимание только на необходимые абзацы. Так же, воспользуйтесь сервисами, которые мы предложили ранее. Понимание того, что вы хотите прочитать и определит вашу скорость.

2. Просмотрите текст перед чтением

Был проведен эксперимент, который доказал, что, если вы просмотрите текст перед тем, как прочитаете, то это значительно увеличит вашу скорость чтения и уровень восприятия. Такая техника отлично подойдет, если вам необходимо прочитать 1000 страниц и на самом деле запомнить то, что вы прочитали.

3. Пользуйтесь внутренним голосом или помогайте пальцем

Как мы говорили раньше, чтение «в голове» замедляет всех читателей. Повторение текста в вашем разуме снижает вашу скорость и увеличить её можно только, если вы от этого избавитесь. Однако, если ваша скорость чтения ниже 500 слов в минуту, то вам не о чем переживать.

Хоть это и звучит по-детски, но не зря мы в детстве водили пальцем по страницам и читали книжки. Такой способ так же увеличит вашу скорость чтения.

4. Не пытайтесь пересечь черту в 600 слов в минуту

Как мы писали раньше, читая свыше 600 слов в минуту, невозможно так же хорошо понимать текст, как на скорости 250-400 СВМ. Хоть вы и пытаетесь читать быстрее, переусердствовать тоже не стоит.

И так, теперь вы знаете, как читать быстрее. Если у вас есть какие-то другие советы, вы можете оставить их в комментариях.

Светлана, www.poznaysebia.com