Вещи, которые не делают сильные духом

Есть разные категории людей. Одни стараются быть такими, какие они есть, без прикрас и преувеличений. Другие пытаются скрыть за маской уверенности и гордыни полное отсутствие понимания жизни. Они стараются казаться сильными, но многие на самом деле таковыми не являются. Причин, по которым некоторые люди стали носить подобные маски можно привести много, например, непринятие обществом или издевательства в детстве. Они закрылись, стараясь казаться другим не такими, какие они есть. Вместо того, чтобы действительно расти, они создают иллюзию силы духа. Однако, их можно выделить по типичным манерам поведения, которые выдают слабых личностей от истинно сильных.

Привычки сильных духом людей

Некоторые люди слишком сильно полагаются на школьное и университетское развитие. Да, там закладывается определенная жизненная база. Но почему, согласно опросам среди студентов, они очень любят тех преподавателей и профессоров, которые вместе с лекциями дают им ценные жизненные уроки, рассказывают свои истории, давая неопытной молодежи жизненные примеры и подсказки? Потому, что школа не учит жизни. Она обучает науке. Жизнь – это не наука, а реальность такая, какая она есть. И не все могут принять это, от того и совершают огромное количество ошибок. Только поняв, что жить надо настоящим, а также уметь принимать ответственность и получать жизненный опыт можно стать действительно сильнее.

Не стоит себя жалеть даже внутренне. И позволять кому-либо жалеть человека. Жалеть может кто угодно:

  • Родители
  • Любимый человек
  • Коллеги по работе
  • Окружающие взглядами
  • Сам человек вполне может жалеть себя

Если с любимым или родными можно провести беседу, высказав тактично, что такое положение дел человека не устраивает и жалости к себе он больше не приемлет, то с собой придется поработать более тщательно. Важно понять, откуда, из каких установок идет этот тормоз развития. Жалость к самому себе искоренить труднее всего, но реально. Разобравшись, откуда берет начало это негативное, но приятное, на первый взгляд, чувство, можно сделать значительный прорыв и стать сильнее. Сильные духом люди жалости к себе не приемлют.

Не стоит мнить себя экспертом, если в реальности знания до этого уровня в той или иной области очень далеки. К примеру, если человек скажет, что он- самоучка в какой-то из областей, но неплохо в ней разбирается-это пример сильной личности, лишенной или поборовшей тягу к хвастовству. Но если человек будет пиарить себя, как эксперта, то рано или поздно его все равно выведут на чистую воду, но, в отличие от предыдущего случая, репутация будет изрядно испорчена. Вывод напрашивается сам собой: Экспертом можно стать всегда и в любой области без исключения, но не стоит преувеличивать свои навыки. Сильные личности умеют признавать наличие пробелов в знаниях, не стыдясь этого и со временем восполняют их новой, полезной информацией.

Светлана, www.poznaysebia.com