Образование в Финляндии

Дошкольное образование в Финляндии ограничивается подготовкой к школе и занимает год, перед поступлением в школу. В этот период дети обучаются этике, чтению, письму, естествознанию и математике. Дошкольное образование, по решению родителей, можно пройти дома.

Школьное образование

Школьное образование является обязательным и бесплатным для детей с 7 лет. Дети учатся в школе до 9 класса. С 1 по 6 класс все уроки ведет один учитель, в одном кабинете, а с 7 по 9 класс на каждый предмет свой учитель.

Все школы, будь то частная или государственная получают финансирование от правительства одинаково. При этом школы обязаны предоставить ученикам питание, школьный транспорт, учебные материалы и медицинское обслуживание.

По окончании 9 классов ученики, при желании, продолжают обучение в лицее или профессионально-технической школе. Это образование так же бесплатно, но ученикам не предоставляются бесплатные учебные материалы, транспорт и т.д.

В лицее ведется активная подготовка к поступлению в университет. После обучения в лицее, которое длится 3 года, студенты сдают экзамен на аттестат зрелости.

В профессионально-технических школах действуют учебные программы по 2 или 3 года. После 3 лет обучения выдается аттестат о среднем профессиональном образовании. При желании выпускники могут пройти курсы дополнительного образования, получить аттестат зрелости и поступить университет. В остальных случаях можно пойти работать или учится в политехникум.

В школах введена 10 бальная оценка знаний, где 4 самый низкий балл, а 10 высший балл. На оценку влияет не только уровень знания предмета, но и поведение ученика.

Высшее образование

В Финляндии 2 вида высших учебных заведений, это университеты и политехникумы. Высшее образование в стране предоставляется бесплатно. Обучение ведется на английском, шведском и финском языках.

В университетах несколько уровней обучения, предполагающих получение академического образования. Первый уровень — это бакалавры, обучение длится от 3 лет, в конце обучения на некоторых факультетах студенты защищают выпускную работу. Для получения степени бакалавра необходимо минимум 120 баллов в ECTS. Второй уровень – магистратура, срок обучения 5 лет. Для получения степени магистра необходимо минимум 160 баллов в ECTS и защита диссертации. Для бакалавров, обучение в магистратуре длится 2 года и для получения степени магистра им нужно минимум 40 баллов в ECTS. Магистры могут пойти в докторантуру – третий уровень обучения. Для начала они учатся 2 года, чтобы стать лиценциатом и еще 2 года для получения степени доктора наук.

В политехникумах два уровня образования. Первый уровень – бакалавры, срок обучения 4 года. Для получения степени бакалавра необходимо 140 баллов в ECTS. Второй уровень – магистратура. Обучение составит 2 года. Для получения степени магистра необходимо отработать 3 года по выбранной специальности. В политехникумах получают профессиональное образование.

Светлана, www.poznaysebia.com