10 советов для повышения эффективности

Каждый желает действовать для получения желаемого результата чтобы компенсировать затрачиваемое время и усилия. Но даже при наличии цели, многие не могут реализовать, поскольку действия были неэффективны. Существуют советы для поднятия эффективности на более высокий уровень.

1. Следует знать начало дела

Зачастую многие люди начинают рабочий день с раскачки. Это случается так как люди просто не имеют понятия с чего начать. Поэтому накануне следует создавать четкий план для анализа и начала дела. Подготовленный план необходим для незамедлительного начала работы, поскольку можно сделать все гораздо быстрее, нежели не умея планировать.

2. Совершение коротких забегов

Существует японская система упражнения Табата. У этой системы принцип до неприличия прост, так как подразумевает недолгие, но интенсивные тренировки. Если выполнять задачи недолго, но со 100% выкладкой, то можно понять, что для задач требуется не так много времени и можно повысить продуктивность. Главное устанавливать время, но выкладываться на полную.

3. Первичная мотивация очень сильная

Когда у человека формируется идея, то у него может появится вдохновение. Важно не упустить этот момент и быстро начать действовать, поскольку человек заряжается энергией для выполнения заданий. А если первичная мотивация становится слабее, рекомендуется остановиться и потом продолжить, поскольку человек не будет эффективным если его заставлять работать над реализацией цели. При вдохновении работать будет легко. Необходима концентрация на идеях и тогда все будет даваться легко.

4. Рекомендуется выполнять задачи шаг за шагом

Человеку трудно выполнять некоторые задачи, поскольку не имеет представление о пошаговом выполнении. Эффективность основывается на последовательном выполнении. При крупных и сложных задачах их необходимо разбить на последовательные шаги. В этом поможет готовая инструкция.

5. Необходимо быть сосредоточенным

Для сосредоточенности необходимо концентрироваться на данной задаче, а не на нескольких. Считается, что, если одновременно выполнять несколько задач, это повысит продуктивность. Это на самом деле ошибочное утверждение. На самом деле человек может концентрироваться лишь на одном задании.

6. Необходимо разнообразие

Одним из способов поднять эффективность, это внести в задачи разнообразие. Занимаясь одним и тем же, угасает вдохновение и эффективность снижается.

7. Необходимы комфортные условия

Люди работают эффективнее при порядке на рабочем месте. При беспорядке у человека не может появится сосредоточенность. Для повышения продуктивности необходимы более комфортные условия.

8. Преодоление стресса

Отрицательные эмоции не способствуют повышению эффективности. Ярким примером является стресс. Он всегда будет присутствовать в жизни человека, тут уж ничего не поделаешь. однако не следует прикрываться стрессом, чтобы не выполнять работу. Существуют специальные упражнения со стрессом. Кроме того, стресс бывает полезным. После успокоения, появится адреналин и тогда человек становится еще более эффективнее.

9. Необходимо отдыхать

Отдых в обеденный перерыв конечно хорошо, но оптимально устраивать короткие перерывы раз в полчаса или в час. Конечно же нет международной нормы для установки отдыха, но человек может справиться самостоятельно. Расслабление и отдых тоже могут быть эффективными.

10. Анализ

Общая схема работы для людей не существует. Каждый может создать себе свою схему работы и анализировать ее. Рекомендуется оптимально распределять усилия.

Выполняя эти советы можно достичь потрясающей эффективности.

Светлана, www.poznaysebia.com