3 мифа о школьном образовании

Нет ничего важнее детей, а потому не удивительно, что каждый сознательный родитель стремится дать своему чаду все лучшее, чтобы жизнь его была счастливой и процветающей. Но в суете дней мы допускаем ошибки, за которые расплачиваемся валютой, которая не возвращается никогда – временем. Давайте рассмотрим, какие же мифы относительно школы мешают нам в воспитании своего чада.

1. Учителя кроме уроков ничем не заняты

Многие люди, которые никак не связаны со сферой образования, имеют неправильное представление о специфике работы учителей. Со стороны кажется, что помимо уроков у них может быть минимум работы вроде заполнения журнала и проверки тетрадей. Но по факту уроки это всего 30% нагрузки. Учителя регулярно принимают участие в конференциях, учатся на курсах, слушают вебинары, занимаются научной деятельностью, проводят открытые уроки и т.д. То есть занимаются деятельностью, которая занимает очень много времени и сил. А потому по факту 6 уроков в день не означают свободу. Это только значит, что начинается другой вид деятельности. Потому, приходя на встречу к учителю после уроков, учитывайте, что ему, вероятно, уже прямо сейчас нужно бежать на педсовет, а завтра у него открытый урок. Так что цените время, которое в таком плотном графике уделяется вам и вашему ребенку. Это же стоит учитывать, когда вы надеетесь, что учитель каждому ученику отводит много времени и обеспечивает абсолютную защиту и поддержку.

2. Школа обязана воспитать ребенка

Безусловно, воспитание – это одно из составляющих работы с детьми, но разумный подход к вопросу наталкивает на мысль, что если ребенка не воспитывают дома, не приучают следовать главным правилам существования в обществе, то за 45 минут урока учитель мало что может изменить. Кроме того, если вы регулярно критикуете учителей дома и ребенок это слышит (они слышат все и всегда), то стоит ли ожидать, что будет хоть какой-нибудь эффект от учительских замечаний по поводу того, что нельзя драться с одноклассниками и плевать им в портфели? Не заставляйте своего ребенка недоуменно моргать, когда ему в школе вынуждены объяснять как себя нужно вести, скажите ему это раньше и в более дружественной форме. Это убережет его от ненужных конфликтов и направит на правильную стезю в развитии.

3. Школьное образование гарантирует прочные и всесторонние знания

Даже если ваша школа лучшая в городе, а педагоги с огромным опытом и талантами, не стоит забывать, что коллективная форма обучения, равно как и школьная программа не могут быть на 100% эффективными и не удовлетворят ваши самые смелые запросы. Образование, как и воспитание, лежит на плечах родителей и именно от вас зависит успех в будущем: престижный вуз, высокооплачиваемая работа. Потому не теряйте времени и старайтесь уже сейчас вложить в развитие ребенка средства. Репетиторы, всевозможные кружки и секции дадут возможность развиваться во многих направлениях и, что немаловажно, плотный график оберегает ребенка от негативных влияний сверстников, чьи родители не слишком обеспокоены их будущем.

Вывод напрашивается сам собой. Не стоит ожидать от школьного образования фантастических результатов. Не теряйте времени в надежде на то, что кто-то воспитает и подготовит к жизни ваших детей лучше, чем вы сами.

Светлана, www.poznaysebia.com