7 эффективных способов преодоления неуверенности в себе

Иногда бывает нелегко преодолеть неуверенность в себе. Трудно заглушить этот голос в вашей голове, который говорит вам: «Ты не можешь этого сделать». Особенно, когда вы отправляетесь на достижение новой задачи. Сначала все идет хорошо, у вас много мотивации, но потом все это волнение исчезает. Затем возникает неуверенность в себе, и вы начинаете сомневаться в том, достаточно ли вы хороши, или достаточно умны для этого.

Вы должны бороться с неуверенностью в себе. Вы должны научиться преодолевать себя, когда этот маленький голос внутри вашей головы начинает кричать «ты не можешь этого сделать». Мы дадим вам 7 советов, которые помогут вам преодолеть неуверенность в себе.

1. Не слушайте голос неуверенности

Когда голос неуверенности начинает говорить, не слушайте его. Сделайте все возможное, чтобы успокоить его немедленно. Не соглашайтесь, когда он говорит вам, «ты недостаточно хорош» или «ты не можешь этого сделать». Вместо этого скажите себе: «Ты не мой настоящий голос», «Я не буду слушать тебя». Говорите с ним, и одолейте его.

2. Слушайте что-то вдохновляющее и мотивирующее

Еще один отличный способ преодолеть неуверенность в себе — послушать что-то мотивирующее и вдохновляющее. Это хорошее лекарство от неуверенности. Посмотрите любимые вдохновляющие видеоролики YouTube, и это заставит вас поверить в себя, полагая, что все возможно.

Вы также можете слушать музыку, чтобы преодолеть неуверенность в себе. Это особенно работает хмурым утром, когда вы чувствуете не уверенность в себе. Прослушивание музыки, которая повысит ваше настроение, возвратит вас к ощущению, что вы можете всё преодолеть.

3. Позитивные утверждения

Преодолейте неуверенность в себе с положительно произнесенными словами. Когда вы начинаете думать: «Я не могу», произнесите вслух «Я могу». Когда вы начинаете думать: «Я не подхожу для этого», произнесите вслух: «Я идеальна для этого». Когда вы начинаете думать: «Я никогда не доберусь туда», скажите «Ничто не может остановить меня». Позитивные утверждения — сильное оружие, чтобы мотивировать себя.

4. Не сравнивайте себя с другими

Не беспокойтесь о том, что делают другие, и, конечно же, не сравнивайте себя ни с кем. У нас есть эта тенденция расстраиваться, когда кто-то, кто делает то же самое, что и мы, продвигается вперед или более успешен. «У них больше клиентов, чем у меня». «Они в лучшей форме, чем я, потому что они имеют правильный тип тела». Независимо от того, что вы сравниваете, остановитесь немедленно. У вас другая дорога, чем у них. Сосредоточьтесь на своем пути. У вас будут препятствия на вашей собственной дороге, на которых вам придется сосредоточиться, не отвлекайте себя, глядя на то, что кто-то делает.

5. Вспомните прошлые достижения

У большинства из нас есть удивительная способность забывать все великие достижения, которые у нас были в нашей жизни. Вы не сможете вспомнить 5 замечательных вещей, которые вы делали в школе. Но вы сможете быстро назвать 20 вещей, которые вы когда-то сделали, чтобы смутить себя.

Почему мы делаем это с собой? У вас было так много великих достижений. Чтобы преодолеть неуверенность в себе, подумайте о чем-то, что вы делали раньше, что заставит вас почувствовать гордость. Если вы это сделали тогда, вы сможете сделать это снова.

6. Избегайте бесполезной критики

Как только вы начнете достигать некоторого успеха, будьте готовы к критике. Не всякая критика плоха, и мы всегда можем извлечь уроки из ценной обратной связи, но вы увидите просто много ненавистников. Не позволяйте им диктовать свою собственную самооценку. Если вы знаете определенные источники, которые всегда критикуют вас, и не предлагают никакой ценности, избегайте их или обходите.

7. Смотрите на неудачи, как на возможность получения опыта

Никто не может избежать неудачи и провала. Самые успешные люди, в жизни потерпели неудачу больше, чем вы можете себе представить. Почему они так успешны? Потому что они знают, как преодолеть неуверенность в себе. Смотрите на каждый свой провал и неудачу, как на возможность получения опыта. Что вы можете узнать? Что вы можете сделать по-другому?

Светлана, www.poznaysebia.com