Как успешно сдать экзамен: 10 советов

Экзамен в университете — настоящий кошмар, особенно, если к нему вообще не готовиться. Что же делать, если вы даже учебник не открывали, а завтра уже нужно отвечать на вопросы в билетах? Вот несколько дельных советов, которые помогут сдать экзамен, даже если вы ничего не учили.

1. Выучите предмет в общих чертах. У вас в запасе есть целая ночь? Отлично, это же уйма времени. Подучите предмет хоть в общих чертах, хотя бы самые важные вещи. Или зазубрите один-единственный вопрос. Очень часто преподаватели сжаливаются над студентами и просят рассказать хотя бы тот вопрос, который они знают. Да-да, чудеса тоже случаются.

2. Изготовление шпор. Шпаргалка — друг студента. Ленивые выпрашивают шпоры у студентов старших курсов. Ваша задача — воспользоваться ими правильно и не спалиться. Студенты сознательные изготавливают шпаргалки сами. Так вы лучше запоминаете информацию, систематизируете и анализируете данные. Возможно, на экзамене шпора вам не пригодится. Но лучше все-таки подготовить ее заранее.

3. Выберите правильное место. Если экзамен пишут в большой аудитории, садитесь на самые верхние места. Вполне возможно, что вы сможете списать. Конечно, вопросы у всех студентов разные. Зато вы сумеете подсмотреть, что пишут другие. Эта информация натолкнет на нужные мысли и поможет с ответом.

4. Идите последним. Если экзамен устный, а студентов запускают в аудиторию небольшими группами, идите в числе последних. Преподаватель устанет, ему тоже хочется поскорее закончить экзамен и уйти домой. Под конец меньше придираются и готовы поставить тройку, даже если вы ничего толкового не рассказали. Представляете, сколько студентов преподаватель сегодня выслушал? Если вы последний, от вас постараются избавиться как можно быстрее.

5. Следите за голосом. Если вы скажете откровенную чепуху уверенным тоном, вам поверят. Сбивчивая речь и заикание намекнут преподавателю, что у вас в голове вакуум. Поэтому говорите уверенно, громко и четко. Допустим, вы знаете маленькую часть материала. Размажьте ее, как масло по хлебу. Уверенно рассказывайте то, что вам удалось выудить из закоулков мозга. На тройку точно хватит. Особо талантливые рассказчики без проблем получают пятерку по предмету, который даже не учили.

6. Отвечайте не по билету. Чувствуете, что вообще ничего не знаете? Такое тоже бывает. Не нужно давить на жалость или прямо в лоб заявлять, что вы ничего не знаете. Спокойно. На помощь придет тот самый билетик, который вы-таки выучили. Начинайте его рассказывать. Плавно подводите ваш рассказ к теме экзаменационного билета. Преподаватель заметит, что вы рассказываете не по теме. Но вы хотя бы что-то знаете.

7. Используйте метод ассоциаций. Распечатайте все экзаменационные вопросы. Напротив каждого напишите пару-тройку ассоциаций: дата, термин, словосочетание. Информация должна быть точной и емкой. Так вы в любом случае сумеете хоть что-то ответить, и экзамен не превратится в полный провал. Запомнить ассоциации можно за пару часов.

8. Стимулируйте мозговую деятельность. Чтобы не тупить, непосредственно перед экзаменом выпейте некрепкий кофе, закусите кусочком горького шоколада. Вообще не нужно идти на пустой желудок. Голод не тетка. Возмущенно урчащий желудок не даст сконцентрироваться, и вы забудете даже то, что хоть кое-как запомнили. Забудьте об энергетиках и алкоголе. Это злейшие враги для мозга и памяти.

9. Заработайте хорошую репутацию. Преподаватели обладают отличной памятью на лица. Она запоминают студентов, которые ходили к ним на семинары и лекции. Если вы примелькались, то отношение к вам будет более лояльным. Все-таки сидели, слушали, внимали. Посещайте лекции и семинары хотя бы для того, чтобы не готовиться к экзамену. Некоторым студентам полученной информации хватает для того, чтобы состряпать достойный ответ.

10. Успокойтесь. Студенты первых курсов буквально до дрожи в коленках боятся сессию. Они думают, что это самое страшное. Перестаньте себя накручивать! У вас получится все сдать, если вы уберете волнение и включите логику. Подучите все самое важное, прокрутите несколько раз ключевые формулы, термины и даты. Экзамен не такой страшный, как его малюют. Даже если вы ничего не учили, при помощи смекалки и находчивости можно получить пятерку.

Студенты подтвердят, что успешно сдать экзамен, если ничего не учил — реальная задача. Просто отбросьте волнение и выучите хотя бы основу. А еще лучше — не запускать и подучивать все постепенно. Все-таки знания пригодятся вам для будущей специальности.

Светлана, www.poznaysebia.com