9 советов по подготовке к экзамену

При подготовке к экзаменам каждый из нас имеет свой собственный подход к изучению материала. И это правильно, ведь каждый из нас имеет свой уровень восприятия информации, который зависит от психологических особенностей человека. Именно поэтому каждый из советов надо пропускать через ум и собственный опыт — как вы его понимаете и насколько это вам нужно.

Преподаватели много времени проводят со студентами, и просто невозможно не замечать различий, с которыми студенты воспринимают информацию. Ведь некоторым студентам хватает однажды вдумчиво прочитать текст, а другому для такого же уровня запоминания информации необходимо писать конспект, а потом его еще несколько раз перечитывать. По словам преподавателя, те студенты, которые волнуются, тратят на свою подготовку гораздо больше времени, чем те, которые сосредотачиваются на изучении материала, а не на лишних эмоциях. Сам преподаватель жалуется на себя за то, что во время своего обучения позволял себе «немного отдохнуть», но для некоторых это просто необходимо. Итак, читайте следующие советы подготовки к экзамену, но думайте, как их лучше применить на собственном опыте.

1. Учится способности оперировать новым материалом.

Очень важна способность, не так ли? К счастью, этому можно научиться через систематическую работу. Чем больше материала вы учите, тем быстрее вы будете его воспринимать, систематизировать и оперировать им в ближайшем будущем.

2. Подстраивайтесь только под свой биологический ритм.

Конечно, этот совет касается вашей самостоятельной подготовки. Но ваш друг может сказать вам: «Лучше начни учить это вечером. К утру как раз будешь все знать!». А как вы можете учиться ночью, если вы, например, жаворонок? Делайте выводы! Если вам удобнее учиться рано утром, заведите будильник на 5 утра и ложитесь скорее спать.

3. Не полагайтесь на то, что вы знаете лучше, чем другие.

Не надо сравнивать себя с другими людьми. Возможно ваш сосед по парте имеет льготы при поступлении в вуз или ему вообще не нужна математика. Полагайтесь только на то, что нужно вам, и старайтесь достичь высот в этом. Помните — у каждого свой путь, и живите своей жизнью!

4. Никогда не сбавляет темпы подготовки.

Неужели вы боитесь, что закончите подготовку к экзамену досрочно, а потом вам нечего будет делать? Не говорите глупостей! Подготовку невозможно закончить в принципе — всегда найдется то, что нужно повторить и даже изучить. Знание не знают границ!

5. Поставьте перед собой высокую «планку».

Часто такое бывает, что вы стараетесь, учитесь, но к конечной цели вот только немного не дотягиваете. Поэтому ваша «планка» увеличит ваши шансы достижения желаемого.

6. Повторяйте все — даже то, что знаете лучше.

Даже если вы думаете, что знаете эту тему совершенно, все равно повторите ее! Волнения на экзаменом делает с людьми такое, что они забывают даже банальные вещи.

7. Не думайте, что новая тема будет для вас легче предыдущей.

Не теряйте запала к обучению. Если вы не можете разобраться с частью материала, не переходите к следующему пункту, каким бы легким и понятным вам не казался! Так вы не сможете увидеть целостной картины, и ваша подготовка не будет качественной. Разбирайтесь со сложным материалом в медленном темпе.

8. Не говорите «Как будет — так и будет!»

Результаты вашей работы решают судьбу вашего будущего — где вы будете учиться в течение будущих лет. Выберите, что вам лучше — продолжать лениться или немного поработать и через полгода уже учиться в вузе вашей мечты.

9. Помните про своих друзей и здоровье.

Кстати, вы никогда не должны забывать об этом. Без ваших друзей и отличного здоровья ваши мечты уже этого не стоят, как бы вы на них не рассчитывали. Итак, держите баланс между образованием, общением с друзьями и занятиями спортом.

Светлана, www.poznaysebia.com