Как создать условия для самообразования

Самообразование в течение жизни является необходимым условием успешного человека. Но не всегда оно достаточно эффективное. Некоторые люди совсем не могут учиться в одиночестве, им нужны курсы и репетиторы. Но самостоятельному образованию можно научиться, и мы вам расскажем, как.

1. Определите цель самообразования

Заметьте, что цель самостоятельного образования должна быть за чертой получения знаний. Это означает, что нам не имеет смысла учиться только для того, чтобы знать больше всех материала. Нам даже глупо учить что-то для того чтобы окончить школу с золотой медалью с последующим поступлением в вуз. Уже сейчас надо выбрать себе профессию, к которой «лежит душа» и пытаться стать профессионалом в этой области. Ваше светлое будущее станет лучшим мотиватором к самообразованию.

2. Сделайте план самостоятельного образования

План самообразования должен быть логически построенной последовательной схемой изучения материала. Сложения сроков изучения поможет вам не растеряться во время обучения, если у вас появится желание погрузиться в изучение какой-то одной теме.

3. Составьте систему поощрения обучения

Вы не сможете учиться круглосуточно, какой бы ни была ваша изначальная мотивация. Вы не только физически не выдержите огромной нагрузки на мозг, но у вас также могут появиться головная боль и апатия, которые не позволят вам учиться так же продуктивно, пока вы не отдохнете. Составьте план обучения и отдыха заранее

4. Освойте приемы мнемотехники

Возможно, это неизвестное вам слово, но каждый из нас в той или иной степени использует мнемотехники для запоминания. Другими словами, это техники запоминания. Для тех, кто владеет приемами быстрого восприятия информации, перевести текст в голове или рассказать по памяти стихотворение — очень легко. Окончание слова «техника» указывает на применение творческих способностей при изучении материала.

5. Ежедневно делайте упражнения по развитию памяти

Не стоит путать развитие памяти с мнемотехникой, ведь последнюю вы не всегда можете применить. К тому же человек имеет несколько способов запоминания — зрительный, механический, слуховой. Все их можно развивать с помощью специальных упражнений.

6. Приобретайте навыки тайм-менеджмента

Тайм-менеджмент — это иностранное слово, которое объясняет процесс управления временем. Система управления временем человека является эффективной только тогда, когда человек все плотно планирует, а главное — успевает сделать все запланированное.

7. Узнайте про интеллектуальную обработку информации

Один из основных примеров интеллектуальной обработки информации — составление схемы параграфа. То есть такая обработка информация не имеет ничего общего с запоминанием и проходит через анализ информации.

8. Работайте над техникой чтения

Обычно техникой чтения занимаются в детских садах и младших классах. Но это не значит, что надо останавливать на этом свое развитие. Следующим этапом является скорочтения. Главное — сконцентрироваться не на скорости чтения, а на понимании текста в условиях этой скорости.

9. Пользуйтесь информационными технологиями

Для самообразования можно использовать все возможные средства: мобильный телефон, ноутбук, электронную книгу, фотоаппарат. Все должно быть «под рукой» в нужный момент.

10. Создайте себе условия для продуктивного обучения

К этому относятся все условия, которые вы только можете создать — режим труда и отдыха, чистота в комнате, порядок на вашем рабочем столе, освещения и звуковой режим — вас должно все устраивать и не раздражать.

Светлана, www.poznaysebia.com