5 навыков, которые помогут стать успешным в современном мире

Время бежит стремительно. Устаревают идеи, вещи, профессиональные и личностные навыки человека и т.д. Чтобы оставаться актуальным, необходимо вести каждодневную работу над собой. Регулярное обновление собственного «программного обеспечения» — необходимое условие для сохранения роли и статуса современного человека.

В 2016 году на Всемирном Экономическом Форуме в швейцарском Давосе специалистами были названы навыки, которые выйдут на передний план и обретут максимальную актуальность к 2020 году. Если освоить их уже сегодня, можно в некоторой степени опередить время и оказаться в высокой степени современным и актуальным в профессиональном и личностном плане человеком. Если вы хотите успевать за временем и быть в своем деле лучшим, то изучение и освоение этих навыков необходимо начать прямо сейчас. Итак, приступим!

1. Гибкость ума.

Важно не мыслить закостенелыми конструкциями, грамотно оценивать стереотипы, избегать предубеждений и т.д. Уметь вовремя перестроиться ментально — этот навык дорогого стоит. Ведь мир не стоит на месте! Как можно смотреть на него под тем же углом?!

2. Критическое мышление.

Хорошо, когда человек последовательно подвергает конструктивной критике свою деятельность и деятельность других людей. Задавать правильные и своевременные вопросы нужно еще уметь. Научиться этому весь непросто. Но для собственного развития необходимо.

3. Управление людьми.

Правильно понимать мотивацию и эмоции людей — залог успеха в работе с ними. Грамотное построение диалога с человеком предопределяет результат взаимодействия.

4. Эмоциональный интеллект.

Умение управлять не только своими эмоциями, но и эмоциями других людей поможет вам построить гармоничные взаимоотношения с любым человеком.

5. Комплексное решение проблем.

наши дни ясно, что бесполезно бороться с последствиями тех или иных явлений. Необходимо всегда искать первопричину. Любую проблему можно решить лишь если рассматривать ее комплексно.

Знания об этих навыках и умение их использовать на годы вперед определит вашу актуальность и востребованность. Освоив их, вы получите контроль над ситуацией и ее глубокое понимание. Ближайшие десятилетия пройдут под знаком развитых социальных и когнитивных навыков. Пришло время, когда личность, ее эмоциональный интеллект, ее развитие и мотивация приобретают главенствующую роль в мире. Не упусти свой шанс! Это лучшее время вложиться в самого себя!

Светлана, www.poznaysebia.com