Управляем своим временем

Человеку свойственно иметь дела в различных сферах деятельности. Семейные обязанности, проекты на работе, личные интересы. Всего так много, что зачастую времени нет ни на что. Однако, можно сделать так, чтобы дела были сделаны, а каждый момент времени был прожит со смыслом. Для этого начните применять советы представленные ниже.

Порядок на столе – порядок в голове

Открываете шкаф, и на вас высыпается куча вещей. А на рабочем столе невозможно найти нужный факс, из-за кучи непонятных бумаг. Срочно приступайте к уборке. Наведите порядок во всех уголках квартиры, рабочего места. Также порядок должен быть и в компьютере, так и в смартфоне.

Планирование

Это не так сложно как многим кажется. Потратив не более 20 минут в день, вы будете знать, какие дела необходимо сделать за сегодняшний день. Напротив каждого дела поставьте ориентировочное время его выполнения. Дополнительно введите резерв времени. Вдруг ваш друг попросит ему срочно помочь. Планировать можно как на бумаге, так и в планшете (компьютере, ноутбуке).

Приоритеты

Составив список дел на день, определите их значимость. Что необходимо выполнить в первую очередь, что во вторую, а что можно и не делать. Например, просмотр ток-шоу. Если можно делегировать некоторые задачи, смело пользуйтесь этим.

Многозадачность

Откажитесь от множества дел на единицу времени. Запланируйте не больше трех приоритетных задач. На день это достаточно. К тому же старайтесь делать полезные перерывы во время работы, например небольшая гимнастика, прослушивание аудио книги или дыхательная гимнастика. Не забывайте и про перерыв на обед, где необходимо отбросить все дела и наслаждаться приемом пищи.

Откладывание на потом

Если дело можно сделать сегодня, его нужно делать сегодня. В обратном случае в конце недели (месяца) дел будет столько, что справиться с ними будет невозможно. Научившись заканчивать дела вовремя, появиться свободное время, которое можно потратить на собственное улучшение или на дополнительный заработок. Например, вы решили тут выбрать учебное заведение, но если вы будете постоянно это откладывать, то в конечном итоге можете не успеть подготовиться к поступлению.

Прокрастинация

Этим термином обозначается склонность человека постоянно откладывать работу. Вместо труда, время заполняется ненужными делами, просмотром ленты, пустыми разговорами и т.п. Для личной эффективности необходимо избавляться от данного недуга. Зачастую работа откладывается из-за ее сложности и объемности. Вместо того, чтобы отключиться от работы, попробуйте разбить ее на задачи и подзадачи. Обязательно делайте перерывы во время работы. Дополнительно можно попробовать задать вопрос более опытному коллеге. Ведь зачастую, люди очень любят давать советы.

Оставайтесь дисциплинированным

Дисциплина – мать победы. Поэтому в течение всего дня старайтесь быть собранным и организованным. Возможно, на первых порах это будет тяжело, но со временем вы поймете преимущество дисциплины. Придерживайтесь порядка на рабочем месте и дома. Возьмите в привычку планировать свои дела. Грамотно чередуйте работу и отдых.

Кроме описанных советов существует и множество других, которые можно найти на страницах книг, журналов и во всемирной паутине. К тому же, вы сами можете придумать для себя способы и методы управления своим временем, для улучшения жизни во всех ее сферах.