Как успешно сдать экзамен

Жизнь полна несправедливости. Возьмем, к примеру, экзамены. Учишь-учишь, света белого не видишь. А в итоге — грустная оценка с намеком поискать свое призвание в какой-нибудь другой области. Зато подруга Машка, которая с учебника даже пыль не сдувала, легко и непринужденно перескакивает через экзаменационный барьер. Ну не обидно ли?!

Стала баба на носок, а потом на пятку

Пятак под правой пяткой — вернейшее средство поймать удачу! Студенты Оксфорда еще в средневековье засовывали в башмаки шестипенсовики. А мы положим пятачок, но непременно старый, советский, из желтого металла. Правда, разжиться подобным раритетом непросто. Чтобы не натереть ногу раньше времени, подкладывай монетку непосредственно перед входом в аудиторию. Босоножки при этом исключены — запросто потеряешь талисман.

Синенький скромный платочек

В чем идти на экзамен — специалисты по ловле удачи предлагают надеть старую, но обязательно счастливую одежду, например кофточку, в которой ты пару лет назад просочилась без билета на концерт. Можно облачиться в новехонький прикид. Если ты выбрала этот вариант, все шмотки — от трусов до носового платка! — должны быть, что называется, «из пакета». И никаких примерок! По поводу цвета, какой угодно, только не фиолетовый! А тут есть рациональное зерно: фиолетовый цвет, по мнению психологов, часто выбирают люди в состоянии депрессии, неуверенные в себе. К тому же считается, что он подавляет настроение. Тебе это надо?

А удача — награда за смелость!

Если у вас сколотилась дружная и отчаянная компашка, попробуйте рискнуть. Перед экзаменом надо проникнуть в аудиторию и в самом укромном месте положить кусочек хлебца и монетку — для местного домового. Четыре пластиковые или алюминиевые вилки зубцами внутрь, разложенные здесь же, по углам, принесут удачу всем без исключения. Перед выходом к экзаменаторам стоит снова призвать на помощь всемогущую халяву, тихонечко шепнув: «Халява, приди, меня не подведи!» Билет надо тянуть только левой рукой — от сердца. Исключение — левши, они действуют правой рукой. Если при взгляде на экзаменационный билет тебя пробивает холодный пот ужаса, не торопись падать в обморок. Осторожно нагнись и завяжи белую ниточку вокруг ножки стула. Должно помочь. Только будь предельно внимательна, чтобы тебя не заподозрили в поисках шпаргалки.

Собака – друг человека

По слухам, удачу приносит и мокрый холодный нос живой собаки. Хорошо, если у тебя имеется любимый пес, готовый, вытерпеть надругательство над своим носом. С посторонним барбосом подобные штучки чреваты переносом экзамена в связи с госпитализацией…

Мыть или не мыть? Вот в чем вопрос!

С одной стороны, древнее студенческое поверье гласит: во время подготовки и, особенно перед экзаменом нельзя мыться. Особенно мыть голову, иначе «смоешь» знания. С другой — при немытом тельце ощущения те еще… И вряд ли барышня, почесывающаяся, словно блохастая дворняжка, произведет на преподавателей благоприятное впечатление. Лично я в свое время крупно погорела на данной примете. Преподаватель посчитал джинсовую панамку, натянутую на мои грязные локоны, слишком вызывающей и выкинул нас с ней из аудитории. Пришлось экзамен пересдавать на чистую голову. Сдала, между прочим.

Ночь нежна

Итак, завтра экзамен. Осталась одна ночь. Глушить организм успокаивающими или, наоборот, вливать в себя кофе, лихорадочно листая учебник, — это не метод. Добьешься лишь того, что наутро будешь смахивать на полоумного кролика. Нет, последняя ночь — время колдовства!

Ровно в полночь выходишь на балкон или высовываешься в окно и трижды восклицаешь: «Ловись, халява, большая и маленькая!» Потом берешь деревянный гребешок — именно деревянный! — и тщательно расчесываешь волосы. Положи гребень под подушку со словами: «Гребешок мой, полежи, билет заветный покажи!» Говорят, многим во сне являлся номер экзаменационного билета. Для усиления эффекта можно засунуть под ту же подушку учебник.

Приметы и жизнь

Если абстрагироваться от разных магических примочек, то следует констатировать факт: экзамены — сильнейший стресс. Наш бедненький организм отвечает на него повышением частоты пульса, скачками артериального давления, изменением температуры и т.д. В экстремальной ситуации суеверие становится своего рода эмоциональным стабилизатором. Действия, которые мы совершаем, позволяют переключиться с предмета страха — экзамена — на колдовской ритуал. И тем самым взять этот страх под контроль. Скажем, поиски пятака или собачьего носа потребуют от тебя как минимум прогулки. Проветришься, чуток повеселишься — вот и хорошо! Смех помогает «спустить пары». Расслабление уменьшает внутреннее беспокойство, улучшает внимание и память. Ты сумеешь подавить панику собраться с мыслями и сосредоточиться. Только не относись к приметам чересчур серьезно. А главное — не оправдывай ими собственное разгильдяйство, лень и ошибки не перекладывай на них свою ответственность за результат экзамена. И тогда непременно попадешь в любимицы Фортуны!

Светлана, www.poznaysebia.com