Здоровье студента

Молодое поколение имеет очень специфические приоритеты. Здоровый образ жизни все больше отходит на второй план. К тому же плохая экология и серые, рутинные будни способствуют чувству апатии и желанию лежать на диване, направляя все свое внимание в смартфон. Таким образом, количество адекватно думающего население страны, резко уменьшается, а проблемы социального плана выходят на первый план.

Какое-либо влияние на формирование благоприятного климата для поддержки хорошего отношения студента к своему телу почти отсутствует. Многое зависит от гигиенических условий в общежитиях и факторов окружающей среды.

Когда подросток поступает в ВУЗ он еще многого не понимает. В частности, как самостоятельно следить за питанием и своим режимом. Трудности возникают даже при ежедневном преодолении пути на учебу. Множество студентов вынуждены совмещать обучение с работой. Это создает дополнительные трудности не только в физическом плане, но и в моральном. Очень часто молодым людям приходится работать, добывая деньги каторжным трудом.

Режим дня, таким образом, нарушается и человек привыкает к такому негативному распорядку. Снижается работоспособность, и умение держать себя в социуме. К тому же повышается вероятность поддаться соблазну перед так называемым «допингом» : наркотиков, спиртных напитков, энергетиков. Понятно, что в столь раннем возрасте такой удар организму перенести будет вдвое тяжело. Данные тяжелые последствия пагубного влияния, как правило, выявляются только на медосмотрах.

Важнейшим фактором в поддержании здоровья молодого человека является рациональное питание. Ему стоило бы посвятить отдельный курс лекций, при формировании университетского плана обучения. Здесь необходимо учитывать не только физиологическую потребность в пище, но и получение достаточного количество энергии и витаминизацию всего организма в целом. Ведь именно в университете закладывается, установленная форма дальнейшей жизни молодого человека. Это одна из главных проблем современного государства, ведь молодежь – это четкое отражение страны в будущем.

Успех в преодолении барьера между студентом и здоровым образом жизни зависит от качественного и, главное, своевременного комплексного подхода к решению проблемы. Здесь требуются совместные усилия государства, родителей, а также самих студентов. Но перспектива есть. Молодежь сегодня обладает довольно хорошим критическим мышлением и интеллектом. С развитием технологий повысилась возможность общего обучения и локального образования.

Светлана, www.poznaysebia.com