Правила питания студентов

В основном питание студента отличается нерегулярными приемами пищи, 1-2 раза в день и то всухомятку. В этой статье вы найдете несколько простых и легко применимых советов, которые помогут вам питаться правильно без особых усилий.

Итак, наш день начинается с завтрака. Не стоит им пренебрегать, ведь сделать его полезным и вкусным можно легко, а главное быстро.

На завтрак, лучше всего, подойдет горячее блюдо, с высоким содержанием крахмала – макароны, каша, картофель. Благодаря длительному усвоению крахмала, образуется глюкоза, которая при поступлении в кровь образует энергию, а если учесть маленькие порции поступления, то энергии хватит надолго. Горячее блюдо, также можно взять с собой на пары, забросив ланчбокс в рюкзак.

Также заметьте, что мозг питается только углеводами, поэтому, завтраком мы насыщаем мозг. На десерт можно взять фрукты. Напитки – чай, кофе с молоком, сок или смузи. Если у вас есть кухонный блендер браун, то приготовить завтрак становится легко и просто. Фруктовые и молочные коктейли, смузи, супы пюре и даже тесто на блины или блинчики — со всем этим справиться блендер, поэтому стоит его купить и он прослужит многие годы.

Не стоит употреблять быстрорастворимые каши и другие быстрые завтраки. Полезного в них вы не найдете. Только представьте себе ту степень обработки, которой подвергли зерно, чтобы оно готовилось за 3 минуты. Для экономии времени на приготовления каши из цельного зерна следует на ночь залить крупу кипятком в термосе, предварительно добавив в него соль или сахар. В кашу можно добавить молока. Вместо сахара лучше взять фрукты. И так завтрак готов.

Очередной вариант завтрака – макароны! Желательно сваренные по-итальянски, то есть недоваренные. Добавка может быть любой, например макароны по-флотски.

Для картофельного завтрака лучшим вариантом будет пюре, желательно с овощным салатом. Углеводные завтраки следует с чередовать с белковыми. Помните, после завтрака вы должны почувствовать прилив сил, а не тяжесть в желудке.

Позавтракали — бегите на учёбу. Если нет возможности нормально пообедать, побеспокойтесь о перекусе заранее. Оптимальный вариант – отварное мясо и овощи. К этому можно добавить питьевой йогурт.

Совершенно не важно твердая еда или жидкая — человеку нужно каждый день получать горячую пищу. Обедать сначала первым, а потом вторым блюдом или наоборот – это личное дело каждого, но ученые доказали, что начинающий свой обед с жидкого получает меньше калорий почти на 20%.

На полдник желательно есть фрукты, так же допускается молоко с булочкой или йогурт.

На ужин – легкое блюдо из овощей или рыбы, сок, молоко или чай.

Итак, мы видим, что питаться полезно совсем не дорого. Главное помните, что легче сохранить свое здоровье, чем потом его восстановить.

Светлана, www.poznaysebia.com