День здоровья в школе

Каждый год в школе проводится много праздников, посвященных разным темам и событиям в жизни учащихся. Но, наверное, самый веселый и озорной, а поэтому и любимый школьниками – это праздник спорта. Так как этот праздник проходит со спортивными соревнованиями на свежем воздухе, дети всегда очень ждут его. А самое главное на этот день дети освобождены от утомительного сидения за партами и «сложных» заданий учителей.

Все мы понимаем, что за детьми будущее. Очень важно здоровье не только духовное и психическое, но и физическое. С раннего детства необходимо учить детей вести здоровый образ жизни, привлекать к занятиям спортом. Беседы о здоровье желательно заменить игровыми методами обучения, показывая как важно здоровье каждого из нас и в частности их собственное.

День здоровья каждая школа проводит по-своему. Один из сценариев может быть таким:

Начало праздника открывает праздничная утренняя линейка, на которой собирается вся школа. Ответственный руководитель (директор, завуч, учитель физкультуры) произносит недолгую речь о пользе занятий спортом и здорового образа жизни. Каждый класс может подготовить по одному стишку, анекдоту на тему спорта.

Потом общешкольная зарядка, в которой принимают участие все работники школы, подавая пример школьникам. Зарядка обязательно должна проводиться под песню о здоровье. После зарядки все хором говорят: «Здоровье в порядке – спасибо зарядке».

Для того чтобы дать детям передохнуть их ведут в свои классы. Там их ожидает сюрприз — экран на стене, в классе темно. Просматривается фильм о пользе спорта и здорового образа жизни.

Далее можно провести детскую викторину на тему здоровья (пример можно посмотреть на сайте pustunchik.ua). А самые активные получают призы. Например, витамины, полезные конфеты.

И, наконец, наступает самое интересное – школьники идут на стадион. Начинаются соревнования и игры. За победы уже приготовлены грамоты, а проигравшие получат утешительные призы. Никто не уйдет без поощрения. Привлекаются и школьники, освобожденные от уроков физкультуры. У них важное особое поручение – они судьи. После спортивного праздника дети набегались и конечно проголодались. Они отправляются в столовую. Там повара приготовили полезный и вкусный обед, снабженный фруктами и овощами.

В конце дня всех школьников снова собирает вместе школьная линейка, на которой подводятся итоги этого дня, и объявляется благодарность за активное участие в празднике. Вручаются грамоты и дипломы. Дети выражают свое отношение к проведению праздника и высказывают свои пожелания. Потому что это их праздник и проводится он исключительно для них.

Можно дополнить этот день (по желанию школьников) конкурсным сочинением на тему здоровья, задав это задание на дом. В качестве поощрения победителей использовать сладости.

В условиях наших дней, день здоровья – очень нужное мероприятие в школе. Из-за сегодняшней моды на вредные привычки часто детям трудно сориентироваться в вопросе: «Что же выбрать?» И уже в начальных классах школы есть учащиеся, которые курят. Задача взрослых помочь приобрести правильные ценности и научить детей дорожить своим здоровьем, потому что это единственное, что нельзя купить.

Светлана, www.poznaysebia.com