Как защитить курсовую

Чтобы защита курсовой прошла удачно нужно знать лишь несколько правил как это сделать правильно и тогда у вас все получиться. И первое что вы должны усвоить так это то, что защищают курсовую работу все. Конечно, далеко не все делают это с первого раза. У некоторых это получается со второго или даже третьего раза, но все-таки защищают все.

Советы, как защитить курсовую:

• Необходимо постоянно консультироваться у преподавателя, который закреплен за вами и вашей курсовой работой. Именно он указывает вам на ошибки и дает советы как все сделать лучше. Именно благодаря этому вы сможете понять и составить полную картину курсовой. Стесняться и бояться ходить на консультации к преподавателю не нужно. Чем чаще вы его посещаете, тем больший это для вас плюс. Вы сможете продемонстрировать свою заинтересованность в деле. И когда вам будут выставлять балл, ваш преподаватель будет помнить о том, как часто вы к нему приходили. Так же частые визиты на консультации дают возможность исправить как можно больше ошибок и недочетов. А это ещё один плюс к защите вашей работы. Чем меньше ошибок, как известно тем выше балл. И так же благодаря консультациям вы лучше сможете разобраться в курсовой работе, а значит, знать ее будите лучше и защитить ее будет намного проще.

• Много внимания уделите и тому тексту, который вы будете произносить, когда будете защищать свою работу. Дело в том, что время на защиту ограниченно и преподаватели не успеют детально проверить полностью всю вашу работу. Им придется параллельно слушать ваш доклад и знакомиться с содержанием работы. На слух все, безусловно, воспринимается намного лучше. Именно поэтому текст, который вы будете произносить должен быть интересным и затронуть как можно больше вопросов, которые рассматриваются в курсовой работе. При этом помните о времени, которое будет предоставлено для вашего доклада, примерно 15 минут. Но это не значит, что из-за этого вы должны быстро рассказать свой текст. От этого появиться только больше лишних вопросов. Рассказывайте все спокойно и понятно. Старайтесь, чтобы в вашем докладе все было «по делу». Другими словами вы должны говорить четко по теме без лишней ненужной информации. Если в вашей работе есть какая-то часть, сделанная с ошибками или недочетами о ней все равно необходимо упомянуть в рассказе. Это нужно для того чтобы у преподавателей не возникало вопросов по поводу этой части.

• Когда будете зачитывать доклад не оставайтесь равнодушными. Если хотите заработать дополнительные баллы у преподавателей, покажите им свою заинтересованность в том, о чем говорите. Высказывайте свое мнение, привозите различные примеры из жизни. Приводите свои идеи и рекомендации по поводу устранения проблемы, которую вы рассматриваете в своей работе.

• Если преподаватели делают вам замечания по поводу вашей работы или доклада не стоит с ними спорить. Это не будет вам плюсом. Так же на защите вам буду задаваться вопросы по поводу курсовой. И если у вас спросили о чем-то, о чем вы только что рассказывали не стоит лениться и лучше повторить ещё раз. От того как вы взаимодействуете с преподавателями будет зависеть ваш балл за курсовую.

• Старайтесь идти отвечать в числе первых. Когда вы уже прибыли в университет для защиты не стоит оттягивать момент ответа. Так ваше волнение будет только становиться сильнее, вы начнете ещё больше волноваться и не сможете собраться, как следует.

• Каждый факт, о котором вы упоминаете, старайтесь подкреплять доказательствами. Хорошо если вы будите использовать в своей работе и докладе данные, которые получили, проходя практику. Чем увереннее вы будете рассказывать, тем больше доверия появится у преподавателей к вашей курсовой работе.

• Старайтесь сделать свой ответ и презентацию как можно более интересной и современной. В настоящее время технологии могут позволить вам это сделать. Используйте различные диаграммы и графики, схемы и так далее. И конечно рассказывать вы должны интересно. От монотонного рассказа преподавателей может начать клонить в сон. Поэтому делайте паузы там, где они нужны, прерывайтесь и показывайте все необходимое на графиках, или прерывайтесь для пояснения. Делайте все для того чтобы преподавателям было интересно вас слушать.

Вы не можете предугадать, что будет на защите курсовой работы, и какие именно вопросы вам будут заданы. Поэтому вы должны быть готовы к любым даже самым каверзным вопросам. Лучше вас никто вашу курсовую знать не может. И поэтому вы сами знаете все слабые недоработанные места в работе, а так же примерные вопросы которые могут возникнуть. Заранее подготовьте примерные ответы на эти вопросы. Если вы не уверены в правильности ответов подумайте о том, как незаметно можно перевести разговор в другое русло.

Примите эти советы во внимание и помните о том, что защищают курсовую работу все, не все только с первого раза. Старайтесь меньше волноваться, волнение может только все испортить. Держитесь уверенно и каждый вывод подкрепляйте доказательствами.

Светлана, www.poznaysebia.com