7 правил, как извлечь максимальную пользу от психотерапии

Современный человек все чаще начинает обращаться за помощью к психологу. А причины могут быть самыми разными. Одни приходят за консультацией, чтобы справиться с возникшей трудной ситуацией в жизни, другие же испытывают сильные отрицательные чувства и эмоции, которые мешают им работать и жить, а некоторые обращаются за консультацией к психологу, чтобы тот помог решить возникшие вопросы во взаимоотношениях с близкими.

Как правило, сколько обратившихся за консультацией, столько и причин. Но все поводы обращения объединяются тем, что человек признался себе в том, что существуют определенные проблемы, которые возобновляются, время от времени, и от которых он испытывает дискомфорт. Именно осознание этой регулярности возникновения проблемы, признание ее источником своих негативных переживаний и влекут за собой непосредственно само обращение за консультацией.

Приход на консультацию – серьезный поворотный шаг, говорящий о том, что человек готов изменить что-то в себе, своем образе жизни, личных отношениях. Т.е. люди, пришедшие на консультацию, подтверждают свое желание изменить некоторые аспекты своей жизни и берут на себя ответственность за свою жизнь.

И каждый профессиональный психолог это понимает и принимает. Придя к такому психологу на консультацию, клиент может четко рассчитывать на глубокое уважение, основательное отношение к проблеме и поддержку со стороны консультанта.

Сейчас даже можно обратиться к психотерапевту онлайн, выбрав подходящего для вас психолога.

Психологическая консультация: длительность сеанса.

Психологическая консультация длиться, как правило, от 45 до 60 минут. Как показала многолетняя практика, такого времени клиентам достаточно. Также, при стандартной схеме, которая подразумевает 50-минутную консультацию, психолог имеет возможность передохнуть и настроиться на следующую консультацию в течение 10 минут.

При консультации пар и семей психологи выделяют немного больше времени, однако один сеанс редко превышает 1,5 часа. Если же сеанс длиться больше отведенного времени (как правило, за счет включения в это время интерпретации проведенной диагностики или объяснения правил поведения), это, скорее всего, указывает на непрофессионализм психолога.

На первой консультации большая часть времени отводится на оценку эмоциональной сферы клиента и выяснения причины обращения. Максимум, что может ожидать клиент от одной консультации – получение профессиональной поддержки, краткой информации, рекомендации. Для более глубокого анализа ситуации и полной коррекции всех необходимых поведенческих реакций клиента, требуется большее количество сеансов, число которых зависит от тяжести решаемой проблемы и качества исполнения клиентом предоставляемых рекомендаций.

Чем отличаются психологическое консультирование и психотерапия?

Часто люди, далекие от терминов в области психологии и психотерапии не замечают разницу между этими двумя науками и их профессиональным словарем. А ведь разница весьма существенная и каждая из этих научных областей решает собственные задачи. В частности, часто происходит путаница между терминами «психологическое консультирование» и «психотерапия».

Под психологическим консультированием понимается вид психологической помощи, целью которой является преодоление проблем психологического характера. Т.е. к психологу-консультанту приходят с трудными жизненными ситуациями, проблемами с решением взвешенного решения, трудностями преодоления стресса.

Психотерапия – это метод лечения, в ходе которого снижается эмоциональный стресс, решаются проблемы внутренних конфликтов, разрешаются внутренние конфликты и психологические проблемы, препятствующие реализации потенциала личности в продуктивной работе и нормальных межличностных отношениях с обществом.

Конечно, грань между консультированием и психотерапией очень тонка. Как правило, изначально человек обращается за консультацией, а уже в зависимости от характера проблемы проводится еще ряд консультаций, назначается психотерапия, или начинают применяться методы лечения, требующие длительного времени и, иногда даже, фармакологического вмешательства.

Светлана, www.poznaysebia.com