Как развить интерес к учебе в школе

В чем польза от учебы в школе? Школьные занятия дают «надежную защиту» в предстоящей взрослой жизни. Получая хорошее школьное образование, юноша (девушка) приобретает определенные навыки, которые смогут принести ему пользу в будущем.

• Социальные навыки. Умение общаться с педагогами, сверстниками дает возможность совершенствовать развитие важных качеств, необходимых для построения отношений. Такими качествами являются терпение, сдержанность, толерантность, уважение к другим, способность сопереживать. В зрелой жизни эти качества пригодятся в первую очередь.

• Умственные способности. Школа помогает развивать ум. Регулярные упражнения мозга в различных сферах научной деятельности смогут научить школьника решать свои проблемы, не надеясь на то, что их решит кто-то другой.

• Коммуникативные навыки. Именно учеба в школе способствует умению общаться. Этапы работы по развитию речи помогут ученику стать прекрасным собеседником и убедительным спикером, что впоследствии поможет избежать неловкости в общении.

• Аналитические способности. Нельзя оспорить тот факт, что поколение XXI века перегружено информацией. Современное образование направлено на развитие умения проводить всесторонний анализ информации, делить ее на различные блоки, определять взаимосвязи, применять дедукцию.

• Практическая польза. Школа способна научить правильно относиться к выполнению учебных заданий, т.е. к труду. Это поможет в будущем определиться с выбором профессии. Чем больше расширяешь кругозор – познания о мире, тем лучше понимаешь свое внутреннее «я» и образ мыслей, которым руководствуешься в жизни.

Что поможет развить заинтересованность в успехе

• Чтение художественной литературы. Познавательные книги расширяют кругозор, создают эмоциональный настрой, формируют вкус и мировоззрение. Также необходимо учитывать, что одних книг недостаточно. Нужно заниматься точными науками вкупе с чтением книг, чтобы задействовать все виды способностей.

• Логические и интеллектуальные игры. Общеизвестен факт, что необходимо развивать логическую память. Способствуют этому древнейшие виды умственных состязаний: шахматы, нарды, различные ребусы и головоломки. Умственные упражнения тренируют разум, концентрируют память, а также доставляют радость соперничества, и удовольствие, когда чувствуешь, как повышается уровень мастерства.

• Изучение языков. Без знания ведущих языков мира в наш век никуда! Занятия языками развивают определенные стороны мышления, содействуют пополнению словарного запаса человека. Интересно, что современные новые технологии основаны на ведущих экономиках мира, поэтому изучение английского и китайского языков становится необходимостью.

• Соревновательная мотивация. Важно не отставать в учебе от одноклассников, обычно этот факт учитывается в большей степени, чтобы дети могли похвастаться своими успехами перед значимыми людьми (родителями, одноклассниками, учителями-предметниками). Весомая мотивация сработает и у выпускников, которые желают утвердиться в мнении других, демонстрируя свои познания в определенной научной области. На выходе из школы ребята осознают значимость обучения для приобретения будущей профессии.

• Гуманные отношения между учителем и учеником. Важно, чтобы учитель вовремя заметил отклонения в заинтересованности учебой, взял под контроль, в тесном сотрудничестве с родителями помог разобраться в создавшейся ситуации, т.е. необходим индивидуальный подход к ребенку, тесное взаимопонимание с учеником. Конечно, немаловажным аспектом является и помощь родителей, нужно избегать самоустранения, иначе можно упустить момент, когда ребенок скатится в категорию «двоечников».

Светлана, www.poznaysebia.com