Как повысить личную эффективность

В работе или в бизнесе имеет огромное значение, но далеко не все из нас пользуются своими безграничными возможностями. Многие забывают, что в человеке заложен огромный потенциал. Им нужно научиться пользоваться. Как повысить личную эффективность?

Этим вопросом на так или иначе задается любой работающий человек или предприниматель. Для начала обратимся к общему представлению о личной эффективности и можно ли ее измерить.

Самое простое представление об эффективности это на сколько эффективно человек расходует свое время. У всех есть 24 часа в сутки. Однако, одни люди постоянно ничего не успевают. Когда им что то предлагаешь, например: создать онлайн бизнес, то часто можно услышать: Нет! У меня нет времени. Я и так ничего не успеваю. А другие почему успевают делать колоссальное количество дел.

Так возвращаясь к определению понятия личная эффективность это количество дел, которые можно успеть выполнить в единицу времени.

Говорить о каком то конкретном понятии метрики личной эффективности достаточно сложно. Скорее всего, она для каждого человека своя. Допустим можно одновременно вести несколько проектов. К примеру, это может быть ремонт в квартире, подготовка каких-то документов на работе и параллельно поиск возможности для создания собственного бизнеса.

С течением времени личная эффективность растет, действия становятся более эффективными. Вы начинаете успевать делать 5-10 аналогичных проектов. При этом количество дел которые можно выполнять и не просто выполнять, чтобы растянуть этот список дел, а именно делать результативно, то есть завершая начатое. Это и определяет личную эффективность.

Личная эффективность это важнейший навык для любого успешного человека, независимо от того в чем бы Вы не хотели бы преуспеть. Будь то работа, будь то свой бизнес или может быть какое-то свое хобби. В любом случае Вам надо поднимать свои результаты.

На этом этапе нужно искать свои стратегии, фишки, которые помогут Вам добиться повышения личной эффективности. Что может быть? Это могут быть какие-то семинары или вебинары. Это могут быть книги по личной эффективности. Если говорить конкретнее, то ниже будут представлены несколько универсальных рекомендаций по личной эффективности:

1. Прерывание

Что это значит? Представьте, Вы сидите и делаете например, какой-нибудь отчет за компьютером и раздается телефонный звонок. Вы берете трубку Думаете, что ничего тут страшного, если отвлекусь на пару минут. Это никак не повлияет на работу. На самом деле это совсем не так. Особенность человеческого мозга заключается в том, что для того, чтобы выйти на пик эффективности требуется минимум 30 минут. То есть если Вы начинаете что то делать, постепенно разгоняетесь. Прошло минут 20. И вдруг раздается телефонный звонок и Вас кто то прерывает, выбивает из этого ритма, то потребуется опять пол часа для того, чтобы разогнаться. Это примерно похоже на вождение автомобиля только разогнались и дернули ручной тормоз. Остановились и заново разгоняетесь. Естественно такое движение будет очень неэффективное.

Примерно то же самое происходит и с личной эффективностью, когда Вы занимаетесь какой то деятельностью и если Вы хотите делать ее качественно, эффективно, то следует устранить все прерывания.

Как на практике это можно реализовать:

Отключить мобильный телефон, а если что то очень важное то можно поставить на автоответчик.

Отключить все прерывания на компьютере. Стоит: закрыть социальные сети, отключить ICQ, skype, MailAgent. Создайте себе своего рода внешний вакуум и тогда Вы сможете сделать очень много.

Договориться с домочадцами, чтобы они вас не беспокоили в тот момент когда заняты как-либо делом.

2. Планирование

Многие люди пытаются делать планы. Составляют план с вечера. Все так красиво получилось. Когда начинается день, то первые пункты еще как то выполняются, а дальше все полетело наперекосяк. В итоге план не срабатывает. В итоге планирование забрасывается с множеством отговорок и отмазок.

На самом деле, нужно просто немного иначе подходить к планированию

В чем обычно заключаются ошибки?

Многие стараются сделать идеальный план, то есть если все делать идеально, то план реализуется. Вы наверняка знаете, что ничего идеального не бывает. Как делать эффективнее?

Давайте рассмотрим простой рецепт для начинающих.

Каждые 2 часа вставляйте блок резерва на 1 час. Допустим, вы запланировали что то сделать с 12.00 до 14.00, а потом целый час Вы просто вставляете пустой блок, в который Вы будете тушить пожары, возникшие за эти 2 часа. И так вот каждые 2 часа вставляете пустой блок. В этом случае Ваш план будет выполнять значительно чаще. В этом случае планирование обретает смысл. Вы написали себе план и выполнили его. Ведь понимаете, что составлять планы, которые не выполняются смысла нет. Если Вы хотите, чтобы Ваши планы реализовывались, то обязательно вставляйте в свой план эти блоки резерва.

3. Ну и конечно не стоит забывать про такой важный элемент личной эффективности, как отдых.

Он тоже должен быть включен в ваш план, о котором рассказывалось Выше. Отдых тоже очень важная составляющая личной эффективности, потому что бывают такие моменты, когда человек слишком увлекается процессом Бывают такие ситуации, когда уже просто понимаешь, что заработался. Может возникнуть и совсем критическая ситуация, когда организм не выдерживает нагрузки и сам заставит сделать передышку. Можно свалиться с болезнью, с депрессией, с апатией или с чем то еще. До этого лучше не доводить и буквально заставлять себя отдыхать.

Есть очень интересная закономерность: людям-трудоголикам очень сложно себя заставить отдыхать точно также, как людям-лентяям очень сложно заставить себя работать. В этом случае точно также принудительно вставлять блоки отдыха. Естественно те 2 часа о которых говориться, имея в виду блок отдыха это условная цифра. Речь не идет о том, что строго соблюдать эти рамки с точностью до минуты до секунды. Просто когда требуется, вставляете блок отдыха для общения семьей, с друзьями. Его обязательно нужно планировать, иначе отдых проходит кое как. В том плане, что вот наступили долгожданные выходные и не знаете что делать, чем заняться. В итоге ложитесь перед телевизором и пытаетесь отдыхать. Выходные нужно планировать заранее, потому что время имеет свойство съедаться. Если время не запланировать, то оно все равно куда то уйдет, но не туда, куда бы Вам хотелось.

Есть еще очень интересная фишка относительно эффективного отдыха.

Для большинства людей поддых это полежать на диване у телевизора. В действительности самый быстрый способ восстановления это когда Вы меняете один тип деятельности на другой. Как это можно применять, если рассматривать в масштабе повседневной жизни?

Существуют 3 основные сферы:

  1. Ментальная, то есть Вы работаете головой, в смысле умом.
  2. Физическая это когда выполняете какие то физические действия.
  3. Эмоциональная это когда вы проявляете какие то эмоции.

Переключаясь с одной сферы на другую Вы можете быстрее восстанавливаться. Чем то одним позанимались, потом переключились на другое и в этот момент происходит восстановление.

Например, Вы сидите в офисе и пишите отчет, то есть занимаетесь интетеллектуальной деятельностью. Позанимались этим час, то соответственно следующий час лучше переключиться на что то другое. К примеру, сделать несколько телефонных звонков это уже эмоциональная сфера. Следующий час переключитесь на физическую сферу. Допустим, куда то сходили по поручению босса.

Таким образом, переключаясь между этими тремя сферами вы сможете быстро восстанавливаться.

Дело в том, что разные участки человеческого мозга отвечают за разные типы деятельности. Если, допустим долго сидеть за компьютером и что то делать непрерывно, то участок мозга, который отвечает за этот тип деятельности перегревается. Соответственно, эффективность снижается. А, если Вы переключаетесь на другой тип деятельности, тот участок мозга отдыхает.

Беря во внимание все вышесказанное. возникает вполне логичный вопрос: Существует ли предел личной эффективности?

С одной стороны, конечно же такой предел существует. Человек не может бесконечно разгоняться и в какой то момент он наступает. Другое дело, что многие люди далеки от этого предела. Когда они говорят Ой, все больше не могу, У меня больше нет сил, Это слишком, у меня нет времени. Они очень далеки от этого предела. Тем не менее, куда лучше не наращивать собственную эффективность, чтобы самому успевать сделать еще больше. на этом этапе лучше всего уходить в другую сферу в делегирование полномочий и начинать гораздо больше делать чужими руками.

Допустим, у Вас есть командный бизнес-сайт, который наполнять статьями и продвигать в поисковых системах. К примеру, вы на себя берете задачу по наполнению сайта новыми статьями, а продвижение сайта делегируете своим бизнес партнерам. Таким образом, Вы высвобождаете свое время и самую сложную работу выполняете сами, а более простую доверяете партнерам по бизнесу.

Поэтому предел личной эффективности существует, а вот предела в том скольким людям вы сможете передать часть полномочий не существует.

Вот это если кратко говорить о личной эффективности. Вообще тема очень интересная и объемная и раскрыть ее в рамках одной статьи пожалуй достаточно сложно.

На этом, наверно стоит остановиться, а чтобы не пропустить новые статьи на моем сайте, рекомендую Вам подписаться на обновления, чтобы получать новые статьи на свой электронный ящик.

Светлана, www.poznaysebia.com